Консультация детского эндокринолога /

Гипотереоз? — вопрос №3280678

У меня ребенок лежит сейчас в
перинатальном центре уже две недели, поступили сюда на 24 сутки с желтухой и пиелонефритом. Получили терапию. Затем, нас готовили к выписке и выяснилось, что у нас ттг - 6 единиц(каких именно не знаю), т4 норма.. Наш лечащий врач сказал, что норма ттг - 4. Родился мой малыш в 35 нед и 4 дня, путем экс, с весом 3250 и ростом 50 см, сейчас ему 1 месяц и 1 неделя и вес составляет 4350. С рождения присутствует гипотония мышц, а именно руки и плечи, ноги в норме. Также у нас отечные веки, на мой взгляд и большой живот, вышла грыжа неделю назад. Но ребёнок очень мучается коликами, запоров нет. Какает по 3-5 раз за день. На сегодня стул стал гуще, похож на кащицу. Ребёнок на гв. У меня у самой субкленический гипотереоз. Всю беременоость показатель ттг скакал с 2 до 5 и обратно.
Наш лечащий врач здесь назначает нам гормонотерапию, не знаю, сколько л-тироксина нам надо будет принимать, начнётся она завтра.
На 6ые сутки жизни было выявлено на узи сердца мпс 6,5 мм, в месяц уже ооо в 4,2 мм. Ээг, узи головного мозга, брюшной полости и тазобедренных суставов норма. Если только слегка печень увеличена на 1,5-2 см. Если есть ещё вопросы, я отвечу.
Вопрос мой, а необходима ли малышу сейчас гормонотерапия? Или достаточно взять ттг под контроль и мониторить показатели каждые две недели - месяц?

Возраст: 1

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нормальный уровень ТТГ у детей 1-3 месяцев - до 8.0. То есть показатель 6,0 - абсолютная норма.
В таком случае никакая терапия не показана.

Какой рост ребенка? И почему были преждевременные роды?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, рост мерили две недели назад 51 см был.
Преждевременные, неизвестно почему. Кс, так как предлежание было косое.
У меня трое родов и все преждевременные. Причина так и неизвестна.
Клиент
Алеся Игоревна, здесь лечащий врач считает, что терапия нужна, и завтра собираются давать моему ребёнку л-тироксин. Что мне делать? Отказываться от терапии? Или нас 31 выпишут и мы можем по приезду домой отменить и не принимать её?
Детский эндокринолог
Да, можно отменить, если всё начнут давать.
Но также попросить объяснить цель назначения. Сейчас вы знаете про нормы, поэтому задавайте вопросы, чтобы потом у вас также не было дальнейшего недопонимания с врачами в поликлинике.

Кроме того, вы всегда имеете права написать отказ на лечение/обследование и др. процедуры с ребенком
Детский эндокринолог
Ребенок немного вырос, это хорошо
Клиент
Алеся Игоревна, цель назначения - гипотереоз. Она поставила ему этот диагноз, исходя из анализов. Пойду спрашивать, нам ещё и узи сделали щитовидной железы.
Клиент
Алеся Игоревна, по узи гипоплазия щж. Я на сб записалась на приём очный к эндокринологу детскому. Чтобы услышать ещё одно мнение, ведь понимаю, что если начнём пить гормоны, то это надолго.
Детский эндокринолог
Гипоплазия - это относительное понятие, так как, если она выполняет функцию (а по анализам мы это видим), то значит данный объем щж нормальный для ребенка
Детский эндокринолог
Да, конечно, получите ещё одно мнение, чтобы быть уверенными в своих действиях
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Норма ттг у малышей до месяца до 11
С месяца до года до 8,5
И только примерно с начала активного полового созревания у детей , в среднем с 11-12 лет нормы опускаюсь до взрослых, как раз таки до 4

На данный момент, показаний для гормональной терапии у Вашего малыша нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, но нам здесь назначили лечение, что же делать?
Детский эндокринолог
Лечение назначил детский эндокринолог?
Если нет, то просите телемедицинскую консультацию
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение назначил врач неонатолог, заведующий отделением патологии новорожденных. По узи у малыша гипоплазия щитовидной железы.
Детский эндокринолог
Гипоплазия щитовидной железы как диагноз не несет никакой значимости, если при этом функция щитовидной железы сохранена
На данный момент показаний для назначения терапии нет, так как уровень ттг в пределах нормальных значений
Только динамическое наблюдение
Детский эндокринолог
Все же такие препараты должен назначать профильный специалист, а это детский эндокринолог
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
На Ваш возраст ттг абсолютная норма, терапия гормоном вам не показана.
Так как норма у детишек от 1 мес до года до 8.
На фото замечательный малыш, признаков нарушения щитовидной железы нет.