Консультация проктолога /

Сильная боль в анусе, шишка — вопрос №3281298

Добрый день. Лечилась от диареи антибиотиками долгое время, по всем анализам была какая то бактерия в кишечнике. После этого , где то дней 10-11 назад опять была диарея, между анусом и входом во влагалище вылезла шишка, твердая на ощупь, также появилась шишка слева ближе к копчику. Подумала сразу, что вылез геморрой. Начала мазать мазью одеты про, шишка сразу уменьшилась, а потом также резко опять увеличилась. Начала мазать проктогливенолом, шишка наверху почти прошла, внизу чуть уменьшилась и пока что все. Мучают сильные боли при дефекации и после, все болит и щипет, как будто все в маленьких трещинах, кожа вокруг ануса покраснела, есть как будто потертости какие- то. Кожа там мокнет при ходьбе , как будто какие то выделения, но непонятно точно. Подскажите что это может быть? К врачу смогу попасть только через неделю, все это время нахожусь не в городе, очень боюсь и очень большой дискомфорт доставляет боль.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила, не знаю правильно ли сфоткала, первый раз такое (
Проктолог, Хирург
Судя по фото нельзя исключить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Клиент
Игорь Юрьевич, о боже( к врачу обязательно попаду сразу как вернусь. А долго ли это все заживает обычно? Реабилитация долгая?
Проктолог, Хирург
При подтверждении диагноза, после оперативного лечения воспаление сходит в течение недели
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо. Подскажите, а операция болезненная? Очень сильно боюсь, если честно ((
Проктолог, Хирург
Скажем так, неприятно
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните сейчас кал плотный или Диарея еще? Кровь при дефекации или на бумаге?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Сейчас стул не до конца оформлен, крови вроде бы не видела, ну может один раз на бумаге, алого цвета, как совсем маленькое вкрапление
Хирург
По фото имеет место парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки. В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу сегодня для, вскрытия гнойника. Сейчас можно приложить салфетку с мазью Левомеколь или Офломелид и принять таб Найз или Кеторол для уменьшения болей.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, это делается под местной анестезией? Операция болезненная?
Хирург
Под наркозом, после операции болеть будет, так как будет рана, но станет легче
Хирург
Здравствуйте, Карина!
По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите а вскрывают под общим наркозом или местным обезболиванием? Насколько процедура болезненная? Очень сильно боюсь
Хирург
Карина, только общий наркоз для адекватного обезболивания
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки формирования воспалительного инфильтрата - парапроктита. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности, после очно обратиться проктологу в срочном порядке. Рекомендуется при подтверждении диагноза вскрытие гнойника, пока что можно прикладывать салфетку с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите под какой анестезией проводится вскрытие? Насколько болезненна такая процедура?
Хирург, Проктолог
Под местной анестезией или под спинальной анестезией. При вскрытии боли не будете чувствовать. После операции боли могут быть
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие острого парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. В данном случае вам нужно обратиться в дежурный стационар к хирургу для осмотра.