Кровь в кале, расшифровка копрограммы

Два дня кал черного, темно-зеленого цвета. Сдала анализы. Просьба расшифровать результаты, подсказать, к какому врачу обратиться дальше. Недавно переболела ОРВИ. Без антибиотиков, возможно вирус так повлиял.

нет
34 года

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Положительный результат может быть связан с неправильной подготовкой к сдаче анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь с предварительной подготовкой иммунохимическим методом. Подготовку к анализу необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Дополнительно рекомендуется в таких случаях сделать УЗИ органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь часто дает ложно-положительные результаты, тк требует тщательной подготовки за 3 дня до сдачи анализа. В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммуно-химического анализа (fob-gold). Какие симптомы беспокоят и как давно? Какие препараты, БАДы принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать косвенным признакам воспаления, так как в ней присутствуют лейкоциты и положительная реакция на белок. Положительный анализ кала на скрытую кровь, так же может являться поводом для диагностического поиска.
Первостепенно в подобной ситуации посетить врача проктолога, с целью исключить самые частые причины положительного анализа кала на скрытую кровь, это гемморой и анальная трещина. Доктор проктолог проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Если же проктолог никаких значимых отклонений не обнаружит, то обычно рекомендуют дообследоваться, оценить состояние кишечника на предмет воспалительной реакция. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).