Прошу проверить снимок КТ - чтобы исключить пневмонию, готова отправить ссылку.
Предыстория - заболела 11 октября (температура до 37,8), на 4 день пропало обоняние, сейчас почти вернулось. Тесты - отрицательные. Спустя 1,5 недели, когда думала, что выздоравливаю заметила неприятные давящие ощущения в зоне груди, спины, лопаток (заподозрила пневмонию). Хочу удостовериться она или нет. В заключении сказано: в лёгких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Хочу проверить эту информацию, тк неприятные ощущения сохраняются. Периодически бывают еще позывы к кашлю. ccылка на кт: https://yadi.sk/d/OuWfE0JAnbVJeg?w=1 (формат dicom - нужна специальная программа)
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас по КТ действительно нет признаков пневмонии. Однако с такими жалобами добавьте в лечение АЦЦ по 100 мг 3 раза в день на 5 дней, витамин С по 1000 мг/ сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, добавьте дыхательную гимнастику, через 2-3 недели можете сдать кровь на антитела к короновирусу IgG
Мария, можно уточнить, а вы посмотрели снимки? или только пдф файл? может быть врач, который делал заключение ошибся?
У вас нет пневмонии, врач не ошибся
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет признаков пневмонии.
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию КТ легких данных за пнемонию нет. Данные боли могут быть проявлением лобострившегося остеохондроза позвоночника, принимайте ксефокам по 8 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рентгенологи онлайн ). Сейчас посмотрю ваше исследование.
Принятый ответ
Наталья, ссылка не открывается. Можно приложить заключение или сам снимок к вопросу?
Скачал / пересмотрел. Я бы отметил небольшое утолщение стенок бронхов: неспецифические изменения, которые могут быть при целом ряде состояний (просто как реакция на курение или воздействие других агрессивных агентов, при бронхитах или, например, при астме). Если совсем придираться, то есть минимальные фиброзные изменения справа в верхней доле, но настолько ничтожные, что я бы не стал их даже описывать, не говоря уж о выносе в заключение. В остальном абсолютно нормальная картина. Никаких признаков острых воспалительных процессов, в частности вирусной пневмонии изменений нет.
С учётом ваших жалоб, тем не менее, хочу сказать что по статистике вирусная пневмония не развивается приблизительно у 20% пациентов, переболевших короной. Поэтому точный ответ в плане перенесли вы её или нет теперь можно будет получить только сдав тест на антитела против вируса (рекомендую сдавать не ранее 2-3 недель от начала заболевания, чтобы титр IgG точно нарос - в вашем случае это где-то в начале ноября можно будет сделать).
Если вам нужен полный протокол исследования, можете оставить свою почту, я перешлю, чтобы не выкладывать на общее обозрение ваши личные данные.
Сергей, да, если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, полный протокол, тк у меня совсем уже начинает ехать крыша от страха. Почта: natalya_artemova@rambler.ru
Отправил.