Расшифровка общего анализа крови и мочи

Сдала общий анализ крови и мочи. Помогите расшифровать результаты. Стоит ли о чем-то беспокоиться. До приема врача по результатам еще долго ждать.

Нет
29 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы? Не принимаете препараты на постоянной основе? В связи с чем сдавали данные анализы? По анализам мочи есть немного изменения, мочеиспускание не изменено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прохожу обследование в связи с отсутствием наступления беременности длительное время. С мочеиспусканием проблем нет. К сожалению не могу заставить себя пить воду, очень мало жидкости потребляют в сутки.

Поняла вас Анна, у вас все получится 🙏🏼не переживайте, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи почек и мочевого пузыря, в также сдать мочу по Ничепоренко, так как в моче есть песочек и небольшая инфекция

Пить воду действительно очень важно, норма из расчета 30 мл на 1 кг тела чистой воды в сутки, чай и кофе не считается 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я Вас поняла. Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы и пусть все получится 🙏🏼

В самое нужное время и в самый лучший момент

Здравствуйте)
-В общем анализе крови патологических изменений не наблюдается, анализ в абсолютной норме .
-В общем анализе мочи имеются небольшие отклонения .
Хочется уточнить, имеются ли у вас какие-то жалобы ?
В связи с чем сдавались данные анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прохожу обследование в связи с отсутствием наступления беременности длительное время. С мочеиспусканием проблем нет. Жалоб нет. К сожалению не могу заставить себя пить воду, очень мало жидкости потребляют в сутки.

Поняла вас , в таком случае рекомендовано выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ!

Здоровья вам )
Все обязательно получится !

Здравствуйте, по результатам ОАК отклонения не выявлено.
В моче есть признаки инфекции, воспаления, соли , мочу сдавали правильно после гигиены? Нет ли жалоб со стороны мочеиспускания ?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи почек, моча по Нечипоренко, сдать почечные показатели биохимического анализа крови мочевина, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Гигиена соблюдалась. Жалоб никаких не было. Мало пью жидкости, прям совсем мало. Может ли это как-то влиять. С почками никогда не страдала, но в последнее время, редко но бывает тянущая недолгая боль справа а области почек. Тогда попрошу чтоб назначили дополнительно обследование.

Малый объем жидкости можно повлиять например на появление солей в моче , но все же рекомендуется исключить камни в почках песок, дополнительно пересдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору так как все таки есть признаки инфекции и воспаления. До приема врача рекомендовано увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, брусничный, клюквенный морс, бруснивер , канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов вероятна - урологическая инфекция, при условии, что общий анализ мочи сдан строго по правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Сергей Николаевич!Гигиена соблюдалась. Жалоб никаких не было. Мало пью жидкости, прям совсем мало. Может ли это как-то влиять? С почками никогда не страдала, но в последнее время, редко, но бывает тянущая недолгая боль справа а области почек. Тогда попрошу чтоб назначили дополнительно обследование.
Еще есть проблемы с молочницей, никак не могу вылечить, но при сборе анализа пользовалась тампоном, лишнего ничего не должно попасть.

"Мало пью жидкости, прям совсем мало. Может ли это как-то влиять?" - нет, это не вызовет имеющихся изменений в анализе мочи.
В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдать дополнительно:
- анализ мочи по Нечипоренко;
- УЗИ почек и мочевого пузыря;
- консультация уролога по результатам дообследования.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

По анализу мочи:
1)Обнаружены кетоны и ацетон положительный, обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок

Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.

2) Нитриты, бактериальная флора, мутность мочи, лейкоциты - чаще являются проявлением воспаления мочевыводящих путей

Скажите, закрывали ли влагалтще тампоном при сборе? Есть ли жалобы?

3) Соли оксалатов могут быть вариантом нормы, они эпизодически появляются при погрешности в диете

По анализу крови:
Анемии по анализу нет, уровень тромбоцитов в норме, лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии воспаления по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Гигиена соблюдалась.Жалоб никаких не было. Мало пью жидкости, прям совсем мало. С почками никогда не страдала, но в последнее время, редко, но бывает тянущая недолгая боль справа в области почек. Тогда попрошу чтоб назначили дополнительно обследование.

Спасибо за уточнение
В таком случае рекомендуют дополнительно выполнить посев мочи на флору и чувствительность, а так же узи почек и мочевого пузыря

Рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости из расчёта 30 мл на килограмм в сутки

Повторный анализ мочи обычно рекомендуют через одну неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за такой подробный ответ !

Принятый ответ

Будьте здоровы!