Полипы в кишечнике

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заключении. Сделала колоноскопию по направлению гастроэнтеролога. В заключении написано: эпителиальные новообразования тип Ila NICE1 тип (нельзя исключить зубчатые аденомы). Что это значит? Врач сказал, что обычные полипы, ничего страшного. Но начиталась в интернете о возможном перерождении в рак и переживаю. Описание и заключение прилагаю.

Камни в желчном
32 года

Здравствуйте, не совсем понятно почему не были удалены полипы при исследовании.
В такой ситуации рекомендуется повторная, колоноскопия и удаление полипов в условиях стационара. По описанию полипов судить об их природе нельзя, только гистология определяет принадлежность полипа, зубчатые аденомы это доброкачественное образование.
Здоровья

Добрый вечер

Вероятнее всего, не удалили полипы в связи с недостаточной подготовкой , для удаления новообразований в кишке, должна быть хорошая подготовка, за три дня до исследования следует соблюдать строгую диету, препаратом выбора является Мовипреп, Эзиклен.
Зубчатые аденомы действительно нужно удалять, их удаляют петлями, не биопсийными щипцами которые предоставляют в амбулаторных условиях, поэтому желательно обратиться в стационар.

Медина Фейрузовна, что нужно удалять это понятно, конечно удалю. Но сами по себе насколько они опасны? Или это обычные полипы? Что значит lla NICE 1 типа?

Классификация по NICE определяет тип образования, к примеру lla - это плоское на широком основании образование, а типа 1 это гиперпластическое новообразование , там описывается сосудистый рисунок, по которому врач определяет характер образования. Зубчатые аденомы по этому типу не ставят, но врач может предполагать что угодно, точно покажет только гистологическое исследование.

Медина Фейрузовна, гиперпластическое образование-это доброкачественное образование?

Принятый ответ

Добрый день
Да

Добрый день. Судя по заключению колоноскопии выявлены полипы, по описанию доброкачественного характера. Но не взята биопсия. Обычно берут биопсию, после заключения гистологии, в плановом порядке полипы удаляются эндоскопически.
Обговорите со своим врачом вопрос о удалении полипов.

Екатерина, здравствуйте!
Начну с того, что не надо читать в интернете медицинскую, не имея медицинского образования, т.к. это чревато получением "ненужных" знаний.
В текущей ситуации не совсем ясно, почему не была взята биопсия (объяснение в протоколе какое-то "интересное").
Следовательно, Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу поликлиники с целью решения вопроса о госпитализации для удаления полипов.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае полипы доброкачественные, но нужна билпсия для точного определения их характера.
В любом случае полипы нуждаются в удалении, если это не полипоз конечно (множественное поражение). В плановом порядке, после подготовки, нужно эндоскопически удалить полипы и взять биопсию.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! По описанию доброкачественное эпителиальное образование , размер средний больше 1 см , такое образования подлежат удалению эндоскопическому так как имеют потенциал перерождения в онкологию . Была плохая подготовка , что-то мелкое могли пропустить , когда пойдете на удаление подготовьтесь получше .
NICE I - это по эндоскопической классификации доброкачественный полип гиперпластический или доброкачественное зубчатое образование (визуально выглядит так , но точно всегда скажет только гистология ) учитывая аппарат на котором вас смотрели Olympus Exera как правило описание характера полипа потом совпадает с гистологией , хорошая визуализация .
Тип IIa - это Парижская классификация внешнего вида полипа для удобства понимания как он выглядит - в вашем случае он на широком основании чуть возвышен и распластан в диаметре до 1,2 см .

Удаление обычно рекомендуем выполнить в ближайшие 4 месяца , за это время он точно не успеет измениться и вырасти .

Биопсию не брали , все верно , полип не большой , на широком основании и распластан , у таких полипов после взятия биопсии в месте отщипа возникает фиброз и потом на удалении создает сильные технические трудности и увеличивает риск осложнений . По этому если оборудование позволяет оценить характер полипа , что он доброкачественный , биопсию лучше не брать , а сразу отправить на удаление .
Вам все очень хорошо описали и тактика верна .

Елена Рамильевна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите еще пожалуйста, сама операция по удалению как должна проходить? Мне сказали, что это возможно сделать на дневном стационаре, также быстро, как и сама процедура колоноскопии. Это так? Или нужна полноценная госпитализация в больницу?

Принятый ответ

Да , для вас операция будет проходить как колоноскопия . По рекомендациям образования более 1 см должны удаляться в стационаре с госпитализацией для профилактики отдалениях осложнений (пациент должен находиться под наблюдением ) , но если клиника обладает техническими возможностями может отпустить в этот же день , это допускается .