Анализы на 35 неделе
Добрый день. Беременность 35.5. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Вижу, что общий анализ крови весь наперекосяк по сравнению с добеременным. Нормально ли это? По биохимии понижен АЛТ и повышен билирубин по сравнению с добеременными значениями. В моче впервые появился белок 0.1, а так же смущают другие показатели. И что происходит со свертываемостью? Я не истеку кровью при родах? Не пора ли отменять кардиомагнил? Последние 3 недели стало повышаться давление, как правило верхнее, нижнее в норме. Пару раз было до 140. Лежала неделю в больнице, там давление 120 на 80 на допегите 4 шт, моча была в норме. До больницы допегит не принимала. После выписки дома давление выше - в районе 130. Нижнее по-прежнему без изменений в пределах 80. Допегит принимаю, но добавила ещё одну таблетку вечером, так как не могу никак добиться такого же давления как в больнице, но пока без изменений. Нужно ли ещё увеличить допегит? Пустят ли меня с таким давлением на естественные роды? Принимаю кардиомагнил со 2 триместра, сорбифер, кальций, йодилайф, магний в6, кальций, канефрон флебодиа с 16 недели триместра по назначению проктолога. Отёки в той или иной степени с 18 недели. Особенно приличные были на момент госпитализации, за неделю сошли и пока удаётся их боле менее сдерживать.
Принятый ответ
Добрый день!
Поводов для переживаний нет, так как показатели крови во время беременности значительно отличаются от показателей НЕбеременной женщины.
Во время беременности происходят изменения и в свертывающей системе крови, что не является патологией, а наоборот физиологичным приспособительным процессом.
О преэклампсии говорят если ад у беременной после 20 недель беременности более 140/90 мм рт ст+ белок в моче более 0,3.
У вас 0,1, что является клинически Не значимым показателем. Давление до 139/89 мм рт ст -это норма.
Допегит продолжайте в той же дозировке, а вот в Кардиомагнил к на данном сроке уже необходимости нет, НО в любом случае за отмену препарата отвечает именно ВАШ лечащий врач.
Екатерина, а если я немного чувствую давление 130. Поэтому хотелось бы пониже, чтобы лучше себя чувствовать. И почему поднимается только верхнее? С таким давлением проблем в родах не будет?
С таким давлением проблем в родах не будет, тем более что патологическим считается давление более 140.
Если давление повышается до 130, попробуйте сначала успокоиться,полежать , отдохнуть, потому что стресс, повышенная тревожность могут повышать давление.
Екатерина, скажите, понижен немного белок в крови. С этим что-то нужно делать? Или это восстановится после родов?
Конечно это восстановится. Сейчас все ваши ресурсы идут на развитие малыша. Старайтесь сбалансированно и рационально питаться, употреблять побольше белка (мясо говядины, печень, рыба, яйца). Можно добавлять в рацион белковые смеси, а также протеиновые сладости
Екатерина, скажите, а кардиомагнил принимать до 36 недели или по 36 неделю включительно?
Это уже решает ваш лечащий врач, если он рекомендует принимать до 36 недели, то имеется в виду обычно полные 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели системы кровообращения в период беременности сильно отличаются от небеременныз,за счет изменения реологии крови ,увеличения обьема циркулирующего крови . Поэтому , в данном случае отклонений в анализе не отмечается .
Алт и билирубин также могут незначительно повышаться в беременность,после родов ,как правило ,все восстанавливается
Кардиомагнил принимают до 36 недели ,далее следует отменить,чтобы избежать кровотечения в родах.
Белок в моче в незначительном количестве . Давление клиническо значимое выше 140/90мм.рт.ст.
Эльвира, а если я немного чувствую давление 130. Поэтому хотелось бы пониже, чтобы лучше себя чувствовать. И почему поднимается только верхнее? С таким давлением проблем в родах не будет
Нечастое ситуационное повышение давления допустимо ,это не критические цифры , проблем в родах быть не должно
По большей части при повышении до таких цифр ,старайтесь успокоиться ,полежать ,отдохнуть
Оно у меня стабильно такое
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам анализов значимых отклонений для периода беременности нет. Норма содержания белка в моче для беременных- 0,3 г/л. Некоторые значения анализов крови, могут выходить за пределы референсов, так как лаборатории не учитывают факт беременности. Артериальное давление на антигепертензивной терапии - 130/80 мм.рт.ст. считается хорошим контролем артериального давления и не требует повышения дозировок антигипертензивных препаратов. Ацетилсалициловая кислота применяется до 36 нед. потом отменяется из-за рисков кровотечения в родах. Умеренная гипертензия не является противопоказаниям к естественным родам, не переживайте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-продолжить прием допегита и ацетилсалициловой кислоты и др. препаратов в назначенных дозах
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ношение эластических чулков
- ограничение потребления соленого, острого
-умеренная физическая нагрузка
-контроль артериального давления 3 раза в сутки.
Эльвира, а если я немного чувствую давление 130. Считаете, допегит не добавлять больше? Поэтому хотелось бы пониже, чтобы лучше себя чувствовать. И почему поднимается только верхнее?
Обычно подобный характер повышения артериального давления может быть связан с эмоциональными переживаниями или наличием хронической АГ (которая бывает и вне беременности). Обычно при антигипертензивной терапии не рекомендуют понижать нижнее давление меньше 80 мм. Поэтому тут нужно смотреть есть ли смысл в дополнительном приеме допегита
Принятый ответ
Здравствуйте! Допегит можно повысить до 2 таблеток 3 раза в день. Белок у беременных до 0.3 это норма, не переживайте, также если не прикрывали влагалище салфеткой, могли попасть выделения с влагалища и Даль белок. По коагулограмма, биохимия и оак изменения норма для беременных. Кардиомагнил только до 36 недель рекомендуется, далее отмена
А если я уже принимаю 4 раза в день, мне имеет смысл перестроиться на 3 раза? Смена времени приёма не испортить ситуацию?
Можно тогда увеличить дозу потихоньку смотря на Ад, и принимать по 2 таблетки 4 раза
Гузель, скажите, а кардиомагнил нужно принимать до 36 недели или по 36 неделю включительно?
До 36 нед только
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет.
Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.
Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Норма белка у беременных до 0,3 что не критично, можно принимать канефрон по 2 таблетки три раза в сутки в течение двух недель.
Данных за преэклампсию нет, продолжайте контролировать артериальное давление три четыре раза в сутки на обеих руках, принимать допегит по схеме.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.