Не чем не болели , почемутаете показатели крови
Ребёнку 8 месяцев. Сдали кровь перед прививкой , показатели плохие я и сама это понимаю. Но хотелось бы понять что это может быть , на сколько все серьёзно .... Роды 37 недель с помощью вакуума , медикаментозный сон неделя , повредили голову ( кровоизлияния не было ) анемия и переливание крови в реанимации. В 3 месяца проходили нсг все хорошо , анализы были все хорошие. Вес при рождении 2450. Сейчас весим 7.300 рост 70" девочка В данный момент режутся зубы , дани Нурофен. Сопли жидкие - лечим. Больше ничего не беспокоит , не болели
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенные лимфоциты и моноциты.
По описанию, указано, что у ребёнка есть насморк, вероятно его причина не в прорезывание Зубов, а в течение вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, а как понять что в данный момент она не болеет ? Смотреть по общему состоянию? И в крови есть милоециты , что это значит?
Смотреть по состоянию ребёнка
Данные показатели могут появляться на фоне инфекции
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, из чего можно предположить, что анемии нет.
Тромбоциты соответствуют возрастной норме, отклонения в тромбоцитарных индексах не учитываем, если общее количесто тромбоцитов в норме.
Лейкоциты соответствуют нормальным значениям. В лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в данном возрасте.
Нейтрофилы немного снижены, это может быть при доброкачественной нейтропении у детей до года, но за этим показателем обычно рекомендуют понаблюдать и пересдать анализ крови через 3-4 недели.
В лейкоформуле смотрим на абсолютные значения, а они соответствуют возрастной норме.
Воспаления нет, так как СОЭ не повышено.
В целом анализ крови соответствует возрастным особенностям, ничего страшного нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. В вашем случае лимфоциты повышены выше нормы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно латентной.
-Моноциты тоже повышены. Что так же подтверждает наличие перенесенной вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе обращают на себя внимание очень низкие нейтрофилы
В таких случаях нужна консультация гематолога, но перед этим ещё раз пересдать кровь.
С родами маловероятно что связано, у детей наблюдается доброкачественная нейтропения, требуется только динамическое наблюдение - сдача крови
Но перед этим , с такими показателями - пересдать и нужна консультация гематолога
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, перед анализом крови ( за сутки) делали манту ребёнку , могло повлиять? У ребёнка нету не одной прививки был мед отвод , вот делали манту в понедельник , а во вторник сдавали кровь
Нет, за день не повлияет да и р. Манту это не вакцинация. Но с такими показателями - нельзя вводить живые вакцины, только при достижении 0,5 и выше
Так же не исключается и ошибка лаборатории, и например, при пересдаче уже будут другие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови снижены нейтрофилы, такое бывает при доброкачественной нейтропении.
При доброкачественной нейтропения у детей рекомендуется обычно контроль общего анализа крови через 1-2 месяца. Желательно пересдать на полном здоровье. Если показатель нейтрофилов будет такой же низкий менее 0.5* 10'9, то рекомендуется консультация гематолога.
Также в общем анализе крови повышены моноциты, это говорит о вирУсном процессе, скорее всего насморк вирусный.
Есть ли анализ крови предыдущие, когда до этого времени ещё сдавали?
Ольга Александровна, да сдавали 1,5 месяца назад было все в норме но и конечно насморка еще такого не было, насморк был но ранее был просто похож на физиологический насморк , а сейчас если не промывать то даже хропть ночью.
Скажите это не лейкоз по крови?
При лейкозе картина крови другая(при нем сильно падают лейкоциты, и страдают другие ростки крови(тромбоциты и эритроцИты).
В таких случаях обычно рекомендуем показать ребёнка лор врачу,(посмотреть что с носом, возможно добавить ещё что то в лечении) и пересдать кровь через недели 2,
Здравствуйте
По представленному анализу есть признаки вирусной инфекции повышены монолиты ,снижены нейтрофилы повышены лимфоциты
Сейчас лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления малыша
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте. В данном анализе эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание элементов. В абсолютных цифрах все элементы в норме, кроме нейтрофилов. Отмечается выраженная нейтропения и незначительное повышение миелоцитов. Если у ребенка есть насморк, то это может быть связано с вирусной инфекцией. Именно вирус токсически действует на нейтрофилы. Миелоциты при этом повышаются из за потребности организма в нейтрофилах. Они являются их предшественниками. Рекомендуется обычно контроль анализа после выздоровления. Если будут сохраняться такие же цифры, то возможно речь идет о доброкачественной нейтропении детского возраста, которая не требует лечения, а только наблюдения. Вакцинация при таких показателях не рекомендуется. Если не будет постепенного повышения нейтрофилов в последующих анализах , обычно рекомендуется консультация гематолога.
Добрый день
У детей до 4-5 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Контроль оак ежемесячно, если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога и наблюдение
Такое снижение нейтрофилов также может быть на фоне течение вирусной инфекции, так как количество лимфоцитов чуть выше нормы, а также повышенны моноциты.