Приём препаратов

Здравствуйте,была на приёме у доктора гастроэнтеролога,назначил пропить препараты,Октолипен, макмирор. Почитала про препарат, немного в сомнении. Разъясните пожалуйста, действие данных препаратов

Хронический бескаменный холецистит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зависит, конечно, от цели назначения. Но общие данные такие.
Октолипен согласно официальной инструкции потенциально является антиоксидантом, то есть защищает печень и другие органы от токсического воздействия. Однако крупномасштабных международных исследований, подтверждающих эффективность не обнаружено. Поэтому современной доказательной медициной чаще всего не используется.
Макмирор это антибиотик, чаще всего используется при мочеполовых инфекциях, при некоторых паразитозах и в комбинации с другими для лечения хеликобактера (но это как терапия резерва, то есть примеряется редко).
С учетом выявленных по узи изменений, действительно, наиболее вероятно наличие вкраплений жиров в области печени. Но для этого состояния такие препараты с учетом официальных клинических рекомендаций не показаны. А вот Урсосан является препаратом с убедительным доказанным эффектом в отношении выявленного сладжа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Октолипен— это лекарственный препарат, который относится к группе антиоксидантов. То есть считается, что он защищает клетки организма от токсинов. Крупных рандомизированых исследований (а современная медицина опирается именно на них) по данному препарату не проводилось. Следовательно его эффективность скорее предполагается, чем доказана. Поэтому данный препарат в современный медицине особо не используется.
Макмирор — это антибиотик, который чаще всего используется в гинекологии и урологии.
Учитывая ваш результат узи, а также диагноз, назначение данных препаратов не обосновано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить НАЖБП, билиарный сладж.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК,например урсосан 1000мг\сут 1мес

Макмирор - антибиотик.
Октолипен - нейропротектор без доказанной эффективности.
С учетом ваших данных применение вами указанных препаратов не имеет четких обоснований.