Кальций на диализе
Здравствуйте. Пациент находится на гемодиализе 4 года, в последнее время низкий кальций, 1,8 как поднять? Спасибо
Здравствуйте.
Если при лабораторном контроле выявлена гипокальциемии врач-нефролог может назначить препараты, которые повысят уровень кальция (препараты кальция, например кальция глюконат и витамин D, например, альфакальцидол).
Принятый ответ
Здравствуйте! снижения кальция - естественный процесс для диализных пациентов. Врач и пациент могут работать над этим. исходя из анализов на кальций крови и витамин Д, может назначаться лечение препаратами, напишите, какие у Вас показатели. Так же врач со своей стороны может поставить диализный раствор с повышенной концентрацией кальция, что так же улучшит течение процедуры и показатели кальция крови