Повышенный ТТГ
Здравствуйте! Мне 23 года, волнуют проблемы со щитовидной железой. Из жалоб: усталость, резкий скачок веса, нервозность. В 26 октябре 2024 года был повышен ТТГ-13.9, принимала L- тироксин 1 месяц, по назначению врача. По узи щитовидка увеличена, узлов нет. Сейчас проблема возобновилась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 13,9 характерно для гипотиреоза,вам надо было пропить L-тироксин 2 месяца и пересдать анализ .
Учитывая жалобы рекомендую сдать анализ снова на ТТГ,а так же свТ4 и ат к ТПО.
Так же сдать витамин Д и ферретин .Ферретин должен дать выше 45 или равняться массе тела.
Ольга, прикрепила результаты анализов, которые сдавала вчера. Спасибо!
Может еще не загрузилось все,но только пока высвечивается лист комментарий к лабораторным исследованиям,сами анализы не вижу
А все теперь вижу загрузилось
Результаты анализа характерны для субклинического гипотиреоза ,но так как вы месяц пропили L-тироксин ,то на фоне приема препарата ТТГ стал меньше ,чем был .
Антитела к ТПО в норме,аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет .
Рекомендую начать прием L-тироксина в той же самой дозе ,что назначал вам врач и сдать ТТГ через 2 мес.
Так же сдать анализы на витамин Д и ферретин,так как они так же влияют на функцию щитовидной железы и на общее самочувствие .
Принятый ответ
Здравствуйте. При ттг выше 10 тироксин принимают обычно постоянно, пожизненно, проблема возобновилась потому что не принимаете и ттг опять высокий. Сдайте в ближайшее время кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, липидный профиль, узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, которые сдавала вчера.
Возобновите приём тироксина 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар Равилович, если после приёма лекарства будет ТТГ в норме, нужно ли потом продолжать приём препарата для поддержания нормы?
Нужно продолжать пить, перестанете пить опять все вернётся
Принятый ответ
Здравствуйте. После назначения Л-тироксина надо было сделать контроль ТТГ через 2 мес, по результатам было бы понятно продолжать прием или нет. Сейчас рекомендовано сдать ТТГ, свТ4, ат к ТПО, ферритин + УЗИ ЩЖ.
Лаца Юрьевна, пересдала. Прикрепила результаты анализов в вопросе.
Контрольный делала в декабре,после курса L- тироксина, был в норме
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес. Если ТТГ опять будет повышен и будут сохраняться жалобы, можно будет назначить тироксин.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном уровне ТТГ вероятнее всего терапия тироксином пожизненная, возобновите приём препарата, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Впоследствии при приёме гормонозаместительной терапии ТТГ приходит к норме, доза значит подходит, принимаете её постоянно, впоследствии контроль ТТГ 1 раз в год, далее если идут нарушения уровня ТТГ, снова происходит коррекция дозы тироксина.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. ТТГ повышен
Нужно снова пить L- тироксин 50мг на постоянной основе, даже если контрольный через 2 месяца будет в норме? Этот момент не до конца понимаю, подскажите, пожалуйста.
Витамин Д низкий, сдавала в декабре тоже, принимала вместе с L- тироксином аквадетрим каплями, плохо себя чувствовала после приема капель.
Ферритин не сдавала.
Да, даже если через 2 месяца у вас ТТГ будет в норме, терапия в данном случае пожизненная, просто вам препарат тироксина держит ТТГ в норме, как только вы его отменяете, возникает состояние гипотиреоза.
Ещё посмотрела ваши свежие анализы, сейчас более понятна картина, по анализу на данный момент имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, при его возможном дефиците и восполнении ТТГ может снизиться, либо придти к норме.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо большое!
А если после анализа на ферритин, будет показатель ниже 50,какие препараты можно и нужно принимать и как вместе с L- Тироксином?
Если ферритин будет менее 50, возможен приём препарата тардиферон или тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Но желательно всё таки по данному поводу дополнительно проконсультироваться, иногда бывает достаточно 1 месяца приёма.
Препарат тироксина пока не принимайте, в данном отношении пока тактика наблюдения, в случае недостатка железа достаточно только приёма препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой сейчас уровень ТТГ? В прикрепленных файлах не то. Вероятно возникла ошибка в выборе файлов
Какой уровень АТ-ТПО был?
Уровень Ферритина и витамина Д не проверяли?
Какой рост и вес?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов.
Рост 163 вес с 58 за несколько месяцев поднялся до 68кг
ТТГ повышен при нормальном Т4 св. Это состояние называют субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.0
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. С учетом нормальных антител есть вероятность того, что показатель ТТГ придет в норму
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Дефицитные состояния могут влиять на показатель ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Скажите, беременность в ближайшие месяцы не планируете?
Придерживаетесь ли ПП?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Цикл стабилен?
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Беременность не планируется
Питание правильное
Физ. активность только в виде прогулок уже месяц (послеоперационный период)
Тогда показаний к терапии тироксином (эутироксом) пока нет
Только контроль гормонов через 2 месяца
Цикл стабильный?
Анастасия Алексеевна, цикл стабильный.
По результатам анализов сейчас повышен ТТГ и состояние здоровья на это указывает.
Получается, что и жить с повышенным ТТГ?
Если через 2-3 месяца ТТГ будет таким же или выше, то терапия будет оправдана
На данный момент с учетом нормальных антител с терапией можно повременить
Симптомы гипотиреоза не специфичны и зачастую встречаются при других патологиях. В первую очередь исключают еще дефицитные состояния