Киста в головном мозге
Подросток 17 лет (девочка) жалуется на головокружение, на правом глазу снижено зрение, иногда сводит правую руку, повышается давление 140/90/100.головная боль. УЗИ сосудов шеи , головы , узи сердца , кровь в норме . Сделали МРТ ( прикреплю результаты) Насколько опасны эти кисты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты врожденные , никакой опасности не несут
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Очно офтальмолог смотрел девочку ?
Алена Алексеевна, да ребенок тревожный .
Алена Алексеевна, вчера на приеме невролог сказал , что симптомы, которые описал подросток схожи с паническими атаками.
Так же сразу заподозрила по описанию тревожное расстройство
Алена Алексеевна, спасибо вам за ответы 😘
Принятый ответ
Здравствуйте. Те кисты что описаны по МРТ не опасны.
Киста прозрачной перегородки это вариант нормы а не патология. Киста шишковидной железы так же описанные симптомы не вызывает и часто встречается у здоровых людей. Жалобы связанны с нарушенным сосудистым тонусом мозга по типу вегетососудистой дистонии. Рекомендовано обратиться к неврологу за лечением и нормализации образа жизни спорта и закаливания.
Станислав Сергеевич, спасибо вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с результатами МРТ головного мозга : данные кисты не являются жизнеугрожающими и не требуют оперативного лечения, ваши жалобы на связаны с данными кистами в головного мозга , вам нужно наблюдаться у невролога и проводить МРТ головного мозга 1 раз в год
Руслан Михайлович, спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные кисты имеют доброкачественный врожденный характер и скорее относятся к анатомическому варианту развития. Лечения на данный момент они не требуют и маловероятно, что потребуют когда-то. Просто нужно наблюдать за размерами.
Владислав Юрьевич, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, данные кисты клинически не значимы, никакой опасности не несут! Рекомендую выполнить мрт шейного отдела позвоночника, консультацию терапевта и кардиолога по поводу повышенного давления!
Уча Зурабович, у кардиолога были, узи сердца делали, все в норме .
По шее есть не стабильность.
Вы выполняли рентген шоп с функцилнальными пробами? Мрт шоп выполняли?
Добрый день! Данные кисты врожденные, никакой угрозы не представляют. Струкутры головного мозга не сдавлены, циркуляция ликвора не нарушена. Оперативное вмешательство не требуется. Симптомы, что вы указали, с кистами не связаны. Повторите МРТ головного мозга через 1 год для отслеживания динамики.
Дмитрий Валерьевич, спасибо