Лишний вес, резкое повышение веса, высокое давление

Уже в течение долгого времени борюсь с весом и ожирением, диеты без толку, вес обратно набирается при обычном питании, хотя на диете при дефиците калорий скидывается быстро, но появляется бешеное животное желание есть. Диетами занимаюсь уже 3-4 год, но толк один, вес возвращается. Рост 175, вес 108, давление высокое - 160/90 в среднем. Выписки с больниц не сохранились, кроме гипертензии ничего не выявили, также гормоны т3 и т4 были в норме(года два назад), просто назначали диуретики и наподобие Лористы Н и мексидола, толку особо не было, давление падало при понижении веса, я сидел уже на диете и вес успешно бы скинут до 85 кг и давление также пропорционально уменьшилось до нормы 120, но буквально полгода нормального питания и вес 108, (помимо этого лечился сертралином от тревожно депрессивного расстройства). Я подозреваю гипотиреоз или инсулинорезистентность, так как есть отёки на лице. Также на диете скидывается очень быстро 5-8 кг за первые недели, что говорит о значительном количестве воды в организме, подозреваю что метаболизм просто физиологически понижен из за гормонов, но не факт, что посоветуете? P.S при таком весе начала беспокоить одышка, боли в сердце. когда вес понижался, все соответсвенно уходило. также есть сонливость и слабость, при долгом стоянии на месте немеют конечности, в частности кисти, темнеют и на них появляются отпечатки при нажатии

эссенциальная гипертензия
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

ИМТ по данному весу и росту равен 35,3кг/м2-ожирение 2 ст

В первую очередь необходимо исключить эндокринные причины набора веса,для этого сдают анализы : ттг,витамин д, ферритин (норма не менее 45),оак,гликированный гемоглобин, глюкоза.

Т.к есть повышенное давление и лишний вес,важно исклбчить гиперфункцию надпочечников,для этого сдают кортизол вечерней слюны в 23.00

Можно рассмотреть вопрос о применении медикаментозной терапии снижения веса- препараты группы ГПП1 (Семаглутид, Лираглутид, Тирзепатид)

Для исключения противопоказаний со стороны жкт и щж ,сдают БХ крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп (для исключения панкреатита) и щж

Если по показателям узи щж выявят узлы,то досдают онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж, который является противопоказанием к применению препарата

Важно понимать,что медикаментозная терапия снижения веса рассчитана для того,чтобы человек выработал правильное пищевое поведение за время применения препарата. Т.е научился питаться малыми порциями и не переедать

Поэтому важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого количества не рекомендуется снижать количество ккал в сутки, иначе могут включится стрессовые механизмы и замедлится метаболизм, что приведёт к накоплению жира

Подсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

+физ активность не менее 300мин в неделю (ходьба)
Сдавать на инсулинорезистентность нет никакого смысла

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при наличии лишнего веса рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Анализ на инсулин, индекс Хома и Каро, лептин сдавать не нужно. Так как при наличии лишнего веса они будут говорить о наличии инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не его причиной

ИМТ 35,3, что соответствует критерию ожирения 2 ст
В этом случае можно рассмотреть медикаментозную терапию в снижении веса. Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Интересен ли вам этот вопрос?
Если да, то расскажу о препаратах подробнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность есть при ожирении, лечится снижением веса а не наоборот, гипотиреоз ставит когда ттг повышен сдайте кровь на ттг, т4св. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт. Мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин но его не стоит так как давление выше 145 /90 , лираглутид, семаглутид

Принятый ответ

Здравствуй! У вас по ИМТ имеется ожирение 2 степени( 35,27кг/м2). Обычно в таких ситуациях если самим не получается сбросить вес на правильном питании и физ.активности, то можно подключить медикаменты( подробнее могу рассказать)
Вам необходимо дообследоваться: ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО, узи щитовидной железы
ОАК, СОЭ, СРБ
Ферритин, витамин Д
Б/х показатели( стандартные), липидный профиль
Гликированный гемоглобин, пролактин, кортизол слюны в 23:00
Узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день
Имеет смысл посмотреть следующие параметры
Они влияют на основной обмен
Тестостерон общий,ГСПГ,индекс свободных андрогенов
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витД
Что ещё нужно сказать
Сильно редуцированная диета и быстрое снижение веса неизменно приводят к обратному его набору
Дефицит должен быть небольшой
Минус 300-400 ккал от текущего рациона
И снижение веса 2-4 кг в месяц
По сути-этот рацион должен остаться на всю жизнт