У ребёнка 1 год халязион
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вылечить халязион. Ребёнку 1 год 1 месяц, месяц назад был острый тонзиллит, неделю назад врач сказал, что горло ещё красное, пшикали миромистином. Появилось покраснение на нижнем веке, потом стало уплотняться и появилось гнойное содержимое. Думали, что ячмень, капали неделю тобрекс и закладывали за нижнее веко мазь флоксал. Сегодня педиатр сказал, что это халязион и назначил тетрациклиновую мазь 2 раза в день 7 дней. Образование не прорывало, содержимое не выходило, но начало уменьшаться в размере. Скажите, пожалуйста, можно ли до конца вылечить это без хирургического вмешательства?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Динара Рамилевна, здравствуйте, сейчас ребёнок проснется, прикреплю фото 🙏🏻
Динара Рамилевна, прикрепила фото, не дает нормально сфотографировать, вернется муж с работы - попробуем вместе 🙏🏻
Фото посмотрела
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику
Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога
Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой
Динара Рамилевна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Сколько дней ужели используете тетрациклиновую мазь?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Ещё не использовали тетрациклиновую мазь, только что назначили
Вера Анатольевна, прикрепила фото
Фото посмотрела.
Халазион совсем маленький, можно пробовать лечить консервативно.
В данном случае рекомендуется противовоспалительная терапия:
- капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
- мазь неттависк (или офтоципро) чередовать с гидрокортизоновой мазью 0.5% - за нижнее веко и на само образование наружно: утром гидрокортизоновую мазь 0.5%, на ночь офтоципро (или неттависк)
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вера Анатольевна, спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Сейчас отделяемое еще выходит? Ранка есть?
Арина Игоревна, здравствуйте, отделяемое не выходило, фото прикрепила
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнения. Лечение у вас было верное изначально, объем небольшой, у деток неплохо поддается консервативной терапии(без хирургии), а таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал - его можно до 14 дней применять (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% - ее можно и за нижнее веко или 2.5% - только снаружи) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Далее выжидательная тактика. У деток можно 6 месяцев ожидать рассасывание. Только если никакой положительной динамики не будет, тогда рассматриваем вариант хирургического лечения. В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила фото, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
В вашей ситуации возможно обойтись без хирургии, но нужно немного другое лечение. Поможет в такой ситуации применение капель тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней и
мази гидрокортизоновой глазной 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Елена Николаевна, спасибо большое 🙏🏻
Скорейшего выздоровления малышу!
Елена Николаевна, спасибо 🙏🏻