Боль в молочной железе, жжение, растирание
Здравствуйте. У меня около 4х месяцев беспокоит правая молочная железа. Странные ощущения. В разных областях. То по бокам, то у соска. Не то чтобы боль, а больше чувство то покалывания, то тянет, то распирает, то жжет. С такими симптомами я пошла на прием к гинекологу в конце апреля и дополнительно выполнила узи молочных желез. По узи- умеренная фиброзно кистозная мастопатия молочных желез. Bi-rads-2. Врач сказал проконсультироваться с маммологом, но ничего критичного не выявил на узи, лимфоузлы тоже просмотрел. Выделений из молочных желез нет. Ассиметрия присутствует. Правая всегда была больше левой. Сейчас правая больше и беспокоит. На ощупь ничего странного не чувствую. Но только вот эти неприятные чувства. Грудь у меня начинает сильно болеть за недели полторы до месячных. Боль проходит на 3 день мс примерно, но вот эти чувства жжения и прочее остаются весь цикл и периодически беспокоят. Вот сейчас у меня 4 день цикла и все эти ощущения присутствуют и даже как будто ощущение жара в груди. Также, если не ошибаюсь, врач УЗИ сказал, что расширены протоки, но в заключении это не указано. Цикл у меня не стабильный( СПКЯ, аденомиоз) Ранее сдавала анализы на гормоны, пролактин всегда был немного повышен. Врач сказала пересдать его и макропролактин и сказала в любой день цикла сдать. По анализу все хорошо, ниже прикреплю. Хотя до этого уже более 5 лет у меня пролактин всегда немного да повышен. Сейчас у меня нет возможности записаться к врачу очно. Нет записи. В моем городе нет маммолога, в соседнем запись уже несколько месяцев забита полностью. Подскажите, почему такие ощущения в груди? Это опасно? Что нужно предпринять?
Принятый ответ
Добрый вечер описанная клиническая картина ,повышение пролактина и УЗИ указывают на фиброзно-кистозную мастопатию Имеет место также Аутоиммунный тиреоидит,эти патологии связаны между собой,т.к.уровень пролактина коррегируется,кроме дофамина еще и секрецией стимулирующего ТТГ релизинг гормона гипоталамуса.Что делать-МРТ гипофиза,турецкого седла исключить микроаденому,сдать кровь на ферритин и вит Д,их дефицит усугубляет АИТ,для уменьшения проявления со стороны молочных желез и снижения пролактина-Бромокрипти по 1/4таблетки в день на ночь,не бросая приема через месяц -контроль пролактина,если снизится-доза Бромокриптина остается такой же до нормализации уровня пролактина.Если ферритин 《40,то пиием препаратов железа-Тардиферрон по 1таблетке в день,-,1месяц и контроль ферритина,если витаминД 《30,то прием Аквадетрин доза в зависимости от показателей,но не менше 2000Ед в день.Можно принимать Мастопол по 1таблетке -3,раза в день-2месяца.-это лечение мастопатии.
Татьяна Александровна, мрт гипофиза делала два года назад, когда уже был повышен пролактин- аденому исключили. Ферритин у меня хороший 100. Витамин Д сейчас принимаю. Подскажите, мне просто говорили, что если макропролактин в норме, то снижать пролактин не нужно?
Но у Вас преобладает активная форма пролактина и поэтому она то как раз и дает всю симптоматику,а макропролактин -это связанный пролактин с антителами он не оказывает гормонального действия.
И еще,надо проверить содержание пролактина во вторую фазу,, когда появляются симптомы.А для стабилизации АИТа рекомендуется принимать Селен по 200мкг в день-1месяц потом по 50мг в день постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаные симптомы характерны для гормонального дисбаланса вследствие гипопрогестеронемии. В таких ситуациях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев. На фоне лечения жалобы пройдут. По поводу пролактина пройдите очную консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на проявления гормонального дисбаланса. В таких случаях часто рекомендуют применять Прожестожель местно на область молочных желез. Также, учитывая колебания уровня пролактина в прошлом, важно очно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброзно-кистозная мастопатия (Bi-RADS 2)– это доброкачественное состояние, но оно может вызывать дискомфорт, особенно на фоне гормональных колебаний при СПКЯ и аденомиозе. Пролактин слегка повышен, но макропролактин в норме.
В подобных ситуациях рекомендуют носить мягкий бюстгальтер, уменьшите кофеин и соль, при сильной боли можно ибупрофен. Продолжайте прием Инозитол, омега-3, витамин D и селен, как назначил врач.
Повторное УЗИ через 3–6 месяцев, плановая консультация маммолога.
Пока ничего опасного нет, следите за динамикой.