Головная боль. Шейный остеохондроз

Мучает постоянная головная боль. Сделано много обследований и анализов, проведена не раз лекарственная терапия, массаж и тп. Результатов нет, становится хуже. Появился шум в ушах, головокружение, скачки ад. Боли не купируется НПВС.

Аутоиммунный тиреоидит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Как давно возникли симптомы ? С чем связываете начало ?
Какие препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Тест я проходила, есть тревожность. Боли стали появляться по нарастающей около двух лет назад. Проходила терапию в дневном стационаре капельницами, уколами. Массаж, мануальная терапия, остеопатия. По назначению невролога пила бринтелликс пол года, результата нет.

В таком случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрели ли вы мои обследования головы и шеи? Могли бы прокомментировать, пожалуйста.

По узи сосудов вариант нормы
В шейном отделе позвоночника возрастные изменения ( грыжи без сдавления нервных корешков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, есть ещё МРТ головы и сосудов с венами. Нет ли там проблемы?

Ознакомилась с 5 файлами, ничего критичного нет по результатам диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, тогда откуда у меня такой набор симптомов и боли. Что приводит к такому состоянию и почему? Почему одни антидепрессанты не помогли, а другие помогут? Голова туманная, шатает, шум в ушах звенит, шаткость целиком.

Вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства
Антидепрессант раскрывается спустя месяц , после выхода на рабочую дозировку
Все индивидуально, нужно подбирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, как долго такое состояние лечится и как быстро будет улучшение?

Улучшение наступает спустя 3-4 нед приема АД
Лечение 9-12мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, а данное состояние излечимо полностью?

Чаще носит волнообразный хронический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, мне потребуется постоянный прием каких-то препаратов?

Все будет зависеть от длительности ремиссии .
Если остались вопросы приглашаю на персональную консультацию, где диалог будет доступен 24 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте. Боли больше справкой стороны от макушки к шее, за ухом, также болят виски. На макушке как будто лежит кирпич, а в затылке как сжали изнутри все в кулак. Иногда боль мигрирует наоборот, но чаще болит справа. Распирает, давит, жмёт. Рвоты нет, но тошнота бывает, что и появляется. Светобоязнь и звукобоязни нет. Ощущение полной разбитости, усталости, голова в тумане и ощущение не стабильности, что упадешь. НПВС мне практически не помогают. Иногда беру налгезин форте и все. За ночь симптоматика немного отпускает. Но есть скачки ад и очень выраженные. Голова такая ежедневно. Иногда болит на 10, а иногда и на 3-4

Больше данных за хроническую головную боль напряжения. Препаратами выбора в таком случае являются противоболевые антидепрессанты, например, Венлафаксин под прикрытием (на первое время) Атараксом. Эффект через 2-3 недели ( на практике пациенты ощущают уже с первой ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте. Посмотрели ли вы мои результаты обследований? МРТ и УЗИ. Есть ли там что-то,что ведёт к нам болям и симптомам?

Да, но причин для головных болей не нашла. Что подтверждает диагноз ХГБН

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксана Руслановна, это состояние можно вылечить?

Можно свести приступы по частоте к минимуму (например, рад в полгода) и по интенсивности сделать их намного терпимее. Полностью вылечить головные боли, к сожалению, невозможно. Но не смотря на это качество жизни а разы улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксана Руслановна, те данное расстройство психического плана и выздоровление невозможно? Все время придется принимать какие-то лекарства?

Расстройство можно вылечить навсегда, а вот головные боли могут иногда беспокоить (как и всех людей). Может, раз в полгода или в год, а может раз в несколько лет. Просто хочу сказать, что головные боли -это хроническое заболевание, как хронический бронхит, холецистит и т д. И могут быть иногда проявления.Тревожность можно вылечить навсегда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Боли больше справой стороны от макушки к шее, за ухом, также болят виски. На макушке как будто лежит кирпич, а в затылке как сжали изнутри все в кулак. Иногда боль мигрирует наоборот, но чаще болит справа. Распирает, давит, жмёт. Рвоты нет, но тошнота бывает, что и появляется. Светобоязнь и звукобоязни нет. Ощущение полной разбитости, усталости, голова в тумане и ощущение не стабильности, что упадешь. НПВС мне практически не помогают. Иногда беру налгезин форте и все. За ночь симптоматика немного отпускает. Но есть скачки ад и очень выраженные. Голова такая ежедневно. Иногда болит на 10, а иногда и на 3-4. Дополнительно появился шум в ушах и пульсация в шее, ощущения жжения.

Как давно уже беспокоят жалобы? Перед появлением симптомов были стрессы, переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, около двух лет по нарастающей. Стрессы и переутомление было.

По описанию больше данных за хроническую головную боль напряжения, если не лечить, симптоматика обычно нарастает со временем.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Нпвс и миорелаксанты при хронической головной боли обычно не помогают.
Используют профилактическое лечение.
Антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин), антиконвульсанты(топирамат, габапентин, вальпроат). Также в некоторых случаях используется ботулинотерапия.
Лечением головной боли занимаются обычно цефалгологи, может быть есть возможность проконсультироваться с данным врачом.
Хорошие цефалгологи консультируют в центре Казаряна в Москве, у них есть онлайн консультации, если возможность есть, можно туда обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. К цефалогологу я записалась на прием, к этому специалисту еще не обращалась. Посмотрели ли вы мои результаты обследований? МРТ и УЗИ. Есть ли там что-то,что ведёт к нам болям и симптомам?

Да, смотрела, по обследованиям нет причин для описанных жалоб.
Головная боль напряжения это клинический диагноз, органических изменений обычно при данном диагнозе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, но я не бездействовала, обследовалась, проходила курсами массаж шейно-воротниковой зоны, посещаю регулярно мануального терапевта, остеопата. Проходила курсами медикаментозное лечение капельницы, уколы и курсами таблетки. Для улучшения кровоснабжения мозга, венотоники, витаминные препараты, миорелаксанты, антидипресанты, фитнес, отдых и прочее. Но ничего не помогает. Может быть какая-то не явная проблема есть?

В том то и дело, что уже обследованы по всем причинам которые могли бы вызывать головную боль, клинически головная боль напряжения, мое мнение по вашему вопросу такое же, актуальны рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Дневник я вела, не помог выявить причину. Голова уже болит ежедневно. Нурофен мне не помогает, к сожалению. У меня появилось головокружение, шум в ушах, скачет ад. Голова каменная и тяжёлая уже длительное время. По назначению невролога я принимала около полугода бринтелликс, не помогло. Занимаюсь гимнастикой ежедневно для шеи и йогой, когда самочувствие позволяет и давление в норме. Но все время хочется спать, жуткое бессилие, изнеможение присутствует. Жить просто в таком состоянии тяжко. Посмотрели ли вы мои результаты обследований? МРТ и УЗИ. Есть ли там что-то,что ведёт к нам болям и симптомам?

Боинтеоикс не лечит боль. Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Голова болит у меня ежедневно. Принимаю налгезин форте, это ещё боль купирует, все другие не помогают, когда уже сильная боль. А так голова стала болеть просто постоянно. Я занимаюсь гимнастикой для шеи и йогой. Скачки ад и головокружение не позволяют мне заниматься более активно, хотя раньше я занималась фитнесом 2-3 раза в неделю. Мне все время хочется спать, сил и энергии просто нет. Нормализовать режим труда и отдыха я контролирую. С трудом это помогает, а по динамике вижу, что и не помогает вовсе. Посмотрели ли вы мои результаты обследований? МРТ и УЗИ. Есть ли там что-то,что ведёт к нам болям и симптомам?

по результатам обследований ничего критичного не описано
рекомендуется консультация невролога/цефалголога для подбора терапии - препарат выбора - Венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, этот состояние можно вылечить?

да, противоболевые антидепрессанты эффективны для профилактики боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, данная терапия какой длительностью? Мне теперь постоянно нужно будет что-то принимать?

6мес -1 год, после постепенная отмена

Татьяна, здравствуйте! Когда вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы? При патологии щитовидки тоже могут быть такие симптомы.
Изучила результаты МРТ, КТ. По КТ шейного отдела позвоночника имеются отклонения- это кифотическая трансформация и эктопия миндалин мозжечка. Мозжечок отвечает за равновесие. Возможно это влияет на появление головокружения.
Кифотическая трансформация - это искривление шейного отдела позвоночника кзади, в норме в шейном отделе лордоз. Поскольку в отверстиях шейных позвонков проходят позвоночные артерии, питающие головной мозг, возникает их сдавление и нарушение кровоснабжения головного мозга.
На фоне хронической ишемии могут беспокоить головные боли, головокружения, повышение давления.
В таких случаях рекомендуют препараты для улучшения кровоснабжения- ноотропы, например мексидол, цитиколин и др.
Принимают их курсами. Цитиколин 1 р в день 1 мес. Мексидол 5 мл в/м 10 дней, потом 250 мг 3 р в день 2 мес, можно сразу в таблетках. . Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, повышает устойчивость организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головных болей, головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. Я делала МРТ мозга + ангиография сосудов + венография, мрт ГО И ПО, УЗИ сосудов шеи. Гормоны сдавала в апреле, в норме, я принимаю постоянно эутирокс 50. У меня аутоиммунный тиреоидит. До 40 лет я жила с эктопией, не знав о ней. Все врачи мне говорят о том, что это не является причиной моих болей, а вариант нормы. Сдавливания артерий и вен по результатам моих обследований не видят. Ноотропы мне капали и я принимала курсами в таблетках, не дает результата.

Эктопия мозжечка может и вариант нормы, но кифотическая трансформация вряд ли. Возможно конечно что она у вас врожденная, но с возрастом оно оказывает свое влияние на организм. С эти возможно необходима консультация нейрохирурга, ортопеда. Необходимо посмотреть сами диски МРТ, чтобы определить степень эктопии мозжечка, и степень трансформации позвоночника. Иногда рекомендуется ношение воротника шанца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, я консультировалась в институте мозга человка, там невролог смотрел мрт шейного отдела и мозга. Он вообще поставил под сомнение эктопию, сказав, что все ок. Провел какую-то линию и показал, что за пределы ничего не заходит, даже не близко. Кифоз врожденный у меня. Воротник шанса есть, использую регулярно, также апликатор кузнецова тоже есть. Делаю гимнастику для шеи, занимаюсь йогой. Но боли все сильнее и уже постоянные.

Понятно. А йога какие примерно упражнения? Связаны с шейным отделом позвоночника?