Частые опоясывающие боли . Высокий холестерин
С 2021 года после родов страдаю болями , которые локализуются в кишечнике . Гастро прописывают разные препараты , для нормализации флоры и дюспатолин . Боли купируются , но все равно возвращаются . Сдала анализы . Прикрепляю их . Беспокоит высокий холестерин . Как его снизить? И какие причины такого холестерина ?
Принятый ответ
Lдобрый день, Ксения!
Связаны ди боли с дефекацией? каков вообще характер стула - есть изменения? запоры? как с питанием?
Для уточнения диагноза минимальный объем доосбледования - УЗИ брюшной полости для исключения ЖКБ, сладжа. При их выявлении может быть рекомендован курс УДХК для нормализации состава желчи, лучшего ее отхождения и как следствие удаление излишков холестерина.
Однако обязательно выполнить расширенный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП и ТГ чтобы понять за счет как фракции идет повышение. По результатам надо смотреть повторно - можно ли обойтись только УДХК или стоит рассмотреть статины. (оценивая общий сердечно-сосудистый риск)
По что для уменьшения болей может быть использован Тримебутин 200 мг 3 р\д до еды. Дальше корректировка в зависимости от того, что найдем при обследовании
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего холестерин, является результатом неправильного жирового обмена, но крайне важно в подобной ситуации не просто оценить уровень общего холестерина, а оценить его фракции, такие как ЛПВП, ЛПНП, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму. С результатами в очном формате обратится к профильному доктору, врачу кардиологу, с целью назначения медикаментозной коррекции и решения вопроса о необходимости препаратов их группы статинов с учётом сердечно сосудистых рисков. В подобной ситуации так же рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии обычно рекомендуется :
активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий обычно рекомендуется прием статинов.