Консультация дерматолога /

Пятна на спине ребенка 14 лет — вопрос №3285801

Здравствуйте.
У ребенка появились пятна, немного впалые, на спине, как какие-то полосы, как будто отпечаток от чего-то. Побовала их растереть - ничего не помогает.
Когда появились именно не может сказать, мне сказала сегодня, ребенку 14 лет, девочка. Не чешиться, никак не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, что это такое?

Возраст: 14

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Для того чтобы высказать диагностическую гипотезу необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Как видно, ребенок не обладает лишним весом.
Занимается ли ребенок спортом?
Был ли резкий скачок в росте или гормонально?
Есть ли в семье аутоиммунные заболевания?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Ребенок худощавый, без лишнего веса, спортом не занимается(только в школе физра). Скачок в росте может и есть, вытянулась немного. Гормональный рост с 11 лет, цикл емемесячно, высыпания на лице единичные, других по телу нет.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, вы написали аутоиммунные заболевания, это что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро .
Аутоиммунные заболевания если бы были , обычно о них знают.
Это группа заболеваний при которых клетки начинают , ошибочно, атаковать собственные клетки.
По фото можно предложить Стрии, растяжки.
Как правило бывает у детей с лишним весом или резким набором веса и быстрый рост.
Также возможно на фоне гормональных изменений.
Вам необходимо найти причину.
Рекомендуется также проверить общее состояние организма
сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д,. Гликированный гемоглобин , тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ. АКТГ, кортизол .
В таких случаях обычно рекомендуется наружно
Медерма 2раза в день длительно.

Консультация эндокринолога дополнительно.
К сожалению, полностью они не уйдут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Появление растяжек чаще всего связано с гормональной перестройкой в организме
Причины появления стрий:
- Быстрый рост/набор веса, беременность.
- Гормональные сбои (например, синдром Кушинга).
- Прием кортикостероидов.
- Генетическая предрасположенность.
- Резкое похудение или мышечный рост.
Что делать:
Профилактика:
увлажнение кожи, контроль веса, сбалансированное питание.
Лечение:
лазерная терапия, микродермабразия, кремы с ретинолом, витамины А и Е. Наружные препараты перечислю ниже
Полностью устранить невозможно, но можно сделать менее заметными.
К какому врачу обратиться:
1. Дерматолог — основной специалист для подбора наружной терапии.
2. Эндокринолог — при подозрении на гормональные нарушения.
3. Гинеколог — если стрии связаны с беременностью.

При необходимости назначается комплексный подход с участием нескольких специалистов.

В подобной ситуации можно рекомендовать
Средства от растяжек - Крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks.
- Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
- Крем от растяжек Mustela.
- Увлажняющее масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil.
- Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil.
- Рекомендовано пройти обследование у эндокринолога, терапевта очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлении на коже стрий - так называемых растяжек.
Они часто возникают у подростков в периоды интенсивного роста. Могут быть связаны с гормональными изменениями в организме. Наследственные факторы также могут иметь место. Если у родителей подростка были стрии, возникшие в период полового созревания, то и у ребёнка есть большая вероятность образования той же проблемы. Гормональные перестройки. Гормональные изменения могут напрямую влиять на эластичность кожи, провоцируя образование стрий. Наличие лишнего веса. На фоне образования лишней жировой ткани происходит резкое и сильное растяжение кожи. Резкие скачки роста. В период полового созревания подростки могут очень быстро вырастать за небольшой период времени, что чревато образованием микротравм кожи и подкожной клетчатки. Высокие физические нагрузки. Например, натяжение кожи может возникать в процессе регулярного подъёма тяжестей.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, консультация эндокринолога (терапевта), гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это называется стрии, Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом, исключить гормональный сбой. Также бывает из-за резкого набора массы/роста. Увлажнять кожу, и с 18 лет можно будет обратиться за косметологической коррекцией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,здравствуйте
Можно предположить Растяжки.
Появление связано с гормональными изменениями, ростом, эластичностью кожи.
Обычно рекомендуется :
-масло веледа или био-оил или как минимум просто увлажнение кожи.
В питании увеличить употребление продуктов таких как лосось, сельди, скумбрии, сардине, льняного семени и грецком орехе (богатые омега 3)
-внутрь витамин Д