Образование на руке

Здравствуйте! На руке давно появилось данное образование,я не могу сам понять,что это На ощупь немного шершавое,к коже вроде как плотно прилегает и не болтается как папиллома. Недавно чесал руку и немного всковырнул,образование немного покраснело и было немного крови. На фотографии черные точки это после травмы спустя 3-4 дня. До этого оно было цвета кожи без всяких вкраплений. Что это может быть? Оно не болит,не чешется и никак себя не проявляет кроме как выпуклости и шершавости.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
По фото можно предположить проявления кератомы - доброкачественного образования. Это не опасно,не переживайте.
Кератомы возможно удалять по желанию лазером или радиоволной. Не чесать, не беспокоить, не тереть, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте ,визуально можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование.Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и при желании удалении образования
Можно методом сургитрон
Здоровья!

Можно методом сургитрон
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очная консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так могут проявляться как себорейные кератомы, так и вирусные бородавки.
Кератомы-доброкачественные образования , не представляют опасности . Представляют собой только косметический дефект .
Вирусные бородавки обычно передаются контактным путем .
Необходимо провести осмотр у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи . В том и в другом случае можно удалить жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога .