Можно ли контактировать с ребёнком у которого ветрянка
Здравствуйте, нам 1,6 года! Можно ли нам иметь контакт с ребёнком, который болеет ветрянкой? С какого возраста лучше болеть ветрянкой! И опасно ли нам в 1,6 года забраться ветрянкой
Здравствуйте!
Заболеть ветряной оспой после контакта с больным можно в течение 21 дня . Больной человек наиболее заразен за 2-3 дня до появления сыпи , в период высыпаний и до 5 дня после последнего высыпания , позднее ребенок уже не заразен.
Любая детская инфекция протекает индивидуально , у кого - то легкое течение , у кого- то тяжелое . Предсказать , в какой форме перенесет ребенок данную инфекцию невозможно . Ветряная оспа может вызывать ряд осложнений при тяжелом течении , в том числе и на нервную систему .
На данный момент существуют вакцины для защиты от ветряной оспы и разрешены детям начиная с 9 месяцев, но чаще выполняются детям с 1 года . Выполняются 2 инъекции с интервалом в 6-8 недель