Образование щитовидной железы
Здравствуйте. Вчера делала обычное обследование щитовидной железы. В 2023 тоже делала и все было в порядке. На вчерашнем узи нашли образование, пишут под вопросом паращитовидная железа, лимфоузел. К эндокринологу иду 5 го числа. 📌 Сейчас еду на КТ брюшной полости с контрастом ( смотрим аденому надпочечника ежегодно) 📍 Нужно ли сделать заодно КТ щитовидки? И какие дополнительные анализы нужно принести эндокринологу в связи с обнаружением этого образования.
Здравствуйте.
КТ щитовидной железы неинформативно. Показаний к нему у Вас нет.
Паращитовидная железа требует вначале дообследования - кровь на паратгормон, кальций общий, альбумин , витамин Д. паращитовидная железа может увеличиваться при дефиците витамина Д. Поэтому вначале проверить кровь.
если же будет повышение паратгормона и кальция, тогда проводят сцинтиграфию паращитовидных желез - она информативнее.
Альбумин 46 .
Паратгормон 7.76
Д не сдавала, так как принимала, через 10 дней сдам Д
Принятый ответ
Альбумин без кальция неинформативен. Альбумин нам нужен, чтобы пересчитать истинный кальций.
Спасибо большое. Сдам кальций перед приемом эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, КТ щитовидной железы малоинформативно, щитовидную железу оцениваем по узи.
По поводу паращитовидной железы, необходимо сдать следующие анализы: паратгормон, общий кальций, альбумин ( расчет истинного кальция)
Если показатели будут повышены, то проводят сцинтиграфию паращитовидных желёз.
Так как есть гипотиреоз, то дополнительно к приему досдать : ТТГ, ферритин, витамин д3
Рост и вес какой?