Подозрение на лактазную недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. В месяц у него стал кал жидкий с пузырьками воздуха внутри, цвет был разный, и жёлтый, и оранжевый, и ближе к зелёному. И кисловатый запах. Раздражения на попе не было. Урчание в животе. Мы обратились к педиатру, сдали копрограмму, ничего нам по анализам не сказали. Сказали "анализ не очень хороший, но если ничего не беспокоит, то нормально". Такой ответ нас не очень-то устроил, мы обратились к другому педиатру. Она выписала нам Бак Сет, и мне соблюдать диету, молочные продукты не употреблять, жареное не есть, в общем практически ничего не есть... Мы пропили 4 саше, урчание прошло, стул стал тягучей консистенции, раз в два дня, а затем вообще появился запор. Ребенок не какает по 5 дней. Ставим клизму Микролакс. После клизмы выходит сначала очень тугой кал, после него жидкий. И через несколько часов он может снова сходить уже жиденько, снова с пузырьками воздуха внутри. Потом снова не какать несколько дней. Снова появилось урчание в животике. Подскажите, пожалуйста, является ли такой стул признаком лактазной недостаточности? И как наладить стул?

23 года

Здравствуйте
Сколько у ребёнка отсутствует стул перед тем, как ставите свечку?
Лактазная недостаточность, это частый, жидкий, пенистый стул, раздражающий попу

По описанию, этих симптомов нет.
То, что есть пенистость, это может быть потому что ставите свечку

Кроме стула, какие еще у ребёнка жалобы?

Здравствуйте. Кроме стула, капризы, урчание в животе

Стул отсутствует 4-5 дней, начинает уже истерить, ставим Микролакс

Баксет вы до сих пор принимаете или уже отменили?

А до начала баксета стул так же отсутствовал?

Бак сет мы давно уже не принимаем. Выпили только 4 саше и бросили. До приема Бак Сета стул был как на фото

В таком случае, можно предположить, что стул является вариантом нормы.
Данных за лактазной недостаточность нет

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Здравствуйте
Бак сет сильно крепит стул
Его лучше отменить
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда у малыша признаки лактазной недостаточности

Сейчас отмените бак сет ,если будут эти симптомы тогда добавлять Лактозар в каждое кормление

Диету соблюдают при наличие признаков АБКМ
По описанию у вас их нет ,поэтому диету соблюдать не нужно (питание мамы должно быть сбалансированное )

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Баксет бэби крепит стул.
По описанию нет данных за лактазную недостаточность. Диета маме также не нужна, если нет прожилок крови в стуле.
Ребёнок хорошо набирает вес?

Здравствуйте. Прожилок крови не наблюдала. Родились 3840, в месяц были 5200, в 2 месяца 6300

Прибавки очень хорошие!
У ребёнка нет данных за лактазную недостаточность.
Есть фото стула скйчас? Тугой - это прям оформленный, плотный?
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, если он не твёрдый на выходе

Фото стула я прикрепила. Это было спустя пару часов после клизмы. А когда только ставим клизму выходит сначала оформленный, плотный, сразу после выходит жидкий. А потом он спустя какое-то время может снова сходить жидким. И потом снова не ходит по несколько дней

Жидкий стул является нормой в этом возрасте. Пузырьки здесь скорее от стимуляции свечкой, а не от лактазной недостаточности.
Если ребёнок не какает по несколько дней и хорошо набирает вес, то это не лактазная недостаточность и в приёме фермента нет необходимости.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Пузырьки у нас присутствовали и до проблем со стулом. Тогда мы не пользовались ни свечками, ни клизмами

Из симетикона даём Симетикотик

Только лишь пузырьки не являются признаком лактазной недостаточности.
Этот диагноз ставится на основании симптомов в совокупности. Это частый, жидкий, полностью впитывающийся в подгузник, пенистый студ, который раздражает перианальную область, при лактазной недостаточности у ребёнка плохие прибавки в весе, так как он постоянно какает.
У вас нет по описанию признаков лактазной недостаточности.

А как вообще теперь наладить ребёнку стул, чтоб он сам мог покакать? Просто мы и ножки гнем постоянно , на живот выкладываем, и в позе Будды носим. Ничего из этого не помогает, все равно 4-5 дней никак не получается у него. Приходится прибегать к клизмам. Тоже это совсем не хорошо

До 7 дней на ГВ может отсутствовать стул. На ГВ крайне редко бывают запоры, скорее это дисхезия.
Но если животик твёрдый и стул действительно твёрдый, плотный, то в этом возрасте можно при запорах давать слабительное дюфалак.
Либо пока попробовать скорректировать маме питание (больше клетчатки и послабляющих продуктов).
Попробуйте не использовать клизмы и дождаться самостоятельного стула, если не будет 6 дней стула, тогда уже прибегать к таким методам. Но от них может быть привыкание

А что лучше мне добавить в свое питание? Просто тоже мнения вообще расходятся. Один врач мне сказала, что вообще ничего нельзя есть. Ни молочку, овощи только на пару, из фруктов одни бананы. Другая мне сказала да вообще ешь всё.
Теперь и не понимаю вообще, что можно, а от чего лучше воздержаться

Молочные продукты исключаем из рациона только при подозрение на аллергию к белку коровьего молока (кровь в стуле, сыпь, плохие прилавки веса, срыгивания).
Фрукты и овощи можно есть абсолютно все, просто не наедаемся (к примеру 1 кг клубники есть за раз не надо, а кушаем разнообразно ) мы исключаем какой-то определённый продукт, только если видим взаимосвязь: например, съели продукт и появилась сыпь у ребёнка или стал намного беспокойнее, чем обычно, тогда стоит на время убрать этот продукт.

А как давать Дюфалак?

Принятый ответ

При запоре начинаем с 2,5 мл, эффект накопительный, если недостаточно эффекта, то даём суточную дозу 5 мл.

Спасибо Вам большое за консультацию

Здравствуйте!
Побочное действие баксета: запор. На данный момент показаний для применения данного препарата нет.
Диета Вам не нужна. Питайтесь полноценно и вкусно.
Если у ребёнка стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности, в этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар.
Сейчас стул у ребенка как на фото или нет?

Здравствуйте. Стул был такой 2 дня назад. Больше не какал

Сколько дней не даете баксет?

Бак сет давно уже не даём, больше двух недель точно

На данный момент показаны выкладывания на живот, массаж живота по часовой стрелке.
Лекарственные препараты не показаны.
На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней

Здравствуйте!
При лактазной недостаточности не может быть запора, наоборот стул будет частым.
Пенися стул может из-за вещества , которое находится в свечке.
Когда ставите свечку ребёнок быстро опорожняется?

Как ставим клизму, стул выходит сразу же. Сначала плотный, тугой, а затем жидкий. И спустя несколько часов может ещё раз сходить уже как на фото

Он был такой и до приема Бак Сета. Тоже с такими пузырьками

Скажите а принимали ферменты лактазар или колиф?

Не принимали

Принимали только бак сет

В вашем случае лактазную недостаточность исключить нельзя. Но анализа подтверждения не существует
Сейчас вам рекомендуется
1. Прием ферментов лактазар или колиф в каждое кормление. Оценка эффекта через 2 недели. Навредить им невозможно
2. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутите ножками велосипед, поджимайте ножки к животу
3. Использовать грелку на вишневых косточках. Помогает убрать дискомфорт
4. Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите на живот

А лактазар не усугубит ситуацию с тем , что ребенок не может самостоятельно покакать?

Лактазар не способствует запору. Поэтому не переживайте это не усугубит ситуацию