Сыпь и гнойная сыпь на коже 8 лет
Мальчик 8 лет Сначала были признаки орви. Темп поднималась до 38,7. Насморк, редкий мокрый кашель, головная боль. Началась красная сыпь. Приезжал педиатр. Посмотрела, послушала. Дыхание чистое. Про сыпь предположила, что на что-то аллергия параллельно. Прописала промывать нос, жаропонижающее, зиртек от сыпи, больше пить. Жар-е не даем, он всегда легко переносит температуру, много пил, пропотел, темп спала. Про сыпь решили, что реакция на сироп пантогама(на тот момент 3й день приема), убрали. Сыпь сначала утихла, но вчера появились пятна на лице , животе, руках, чесались, сегодня уже появились гнойники. Что это может быть? Какое лечение прям сейчас надо внедрить? К врачу можем попасть только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста ! Можно предположить вирусную экзантему.
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Прикрепила
2 первые (за ухом и шея) - как начиналось
Фото смешались, есть две (за ухом и шея с грудью) это начало
Нина,увидела фото !
Как и писала ранеее,можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 1 т1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Спасибо
Подскажите, минимизировать контакт с водой - не мыться? Расскажите, почему вода сейчас может навредить?
Нина,сократить количество раз ,через день или даже 2 лучше купаться ,так же исключить горячие ванны .
Вода выступает как раздражитель и после купания высыпания обычно ярче .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие вирусной экзантемы.
Как правило появляется на фоне вирусной инфекции, повышения температуры
Страшного ничего в ней нет, специфического лечения к сожалению не существует, только симптоматичное
Ребёнка высыпания беспокоят?
Чешет, фото прикрепила , 2 первые- как начиналось
На волосистой части головы элементы есть?
Ребёнок болел ветрянкой?
Какой сегодня день болезни?
Ветрянкой болел , на волосяной нет
Если считать с начала поднятия температуры - 6 дней, носом шмыгать начал раньше
Чесалось вчера , когда были красными , сегодня эти гнойные элементы не чешутся
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Точечно на гнойничковые элементы фуцидин 3р в день 10 дней
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Насморк- это тоже проявление этого синдрома? Он до сих пор не прошел. Насморк усугубляет состояние кожных проявлений?
Насморк это проявление вирусной инфекции, что так же характерно
Спасибо. Подскажите , пожалуйста, это какой то конкретный вирус, или в этот раз так сыграл иммунитет, что вирус проявился в эту экзему? Если это так, то что могло поспособствовать? 8 лет такого не было. Но кожа и сама по себе чувствительная у него. В жару появляются красные пятна на щеках большие, от контакта с помидорами краснеет. Часто чешутся ноги(голени), но это, я думаю, отдельная история
По мимо катарактных явлений, вирусная инфекция может еще быть в виде кожных проявлений
Да, это я поняла. Вопрос был в том, что это какой-то особый вирус или в этот раз организм так себя повел? Если так, то из-за чего обычно? Иммунитет ослабел?
Это не конкретный вирус, это реакция организма на фоне вирусной инфекции
Может встречаться и у взрослых и у людей, с иммунитетом не связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сипь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход за кожей:Цинковая мазь (подсушивает, снимает воспаление).
При гнойничках наносить точечно Фуцидин крем 2-3 раза в день для подсушивания.
Бепантен коем после подсыхания гнойничков.
Питьевой режим: чаще предлагайте воду, компот.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описание можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Скажите пожалуйста во рту есть высыпания?
Сыпь усилилась после подъёма температуры?
И гнойнички сразу или вначале есть пузырьки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.