Консультация педиатра /

Тенотен в 1,4 — вопрос №3286997

Сегодня были у невролога с жалобой на то, что ребёнок бьётся головой целенаправленно, очень активный, ну как и все малыши наверное, нам выписали 10 капель тенотена и таблетку глицына на ночь. Залеза в интернет прочитать про тенотен, написано в противопоказаниях дети старше года, да и в целом, что нет доказательств эффективности хотелось бы уточнить не навредит ли ребёнку и есть ли смысл вообще пить эти капельки?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер

Ни тенотен , ни глицин , не обладают доказанной эффективностью, принимать их бессмысленно, глицин не проникает через гематоэнцкфалический барьер, поэтому не оказывает никакого эффекта на головной мозг ,

Если ребенок развивается по возрасту, понимает обоащенную речь, отзывается на имя, то при таких действиях обычно лекарственные препараты не требуются.
Рекомендую взять второе мнение у другого невролога, который придерживается принципов доказательной медицины