Консультация детского лора /

Антибиотик аугментин 400 дозировка — вопрос №3287129

Здравствуйте, было орви температура 38.3 2 дня ,затем прошло и 2 дня не было температуры, только сильно заложен нос.

А затем снова температура 37.6,но уже заболело ухо.
Поехали к врачу поставили средний катаральный острый отит ,наблюдать 1 день,затем антибиотик.
Через день приехали ,жидкости нет , температура 37.2,но покрпснело второе ухо.

Сказали пить аугментин 400+57 в 5 мл.

Пить по 7 мл.7 дней 2 раза в день.

Вес 16.200-16.500,возраст 3.11
На момент приёма антибиотика температуры уже не было.
А ещё через день ,когда обратились к другому лору уши вообще не были красные,лор сказала, что можнл пить уже и по 5 мл. 2 раза в день.главгое допить 7 дней курс.
тем более началось расстройство стула

В итоге получается, что мы пили по 7 мл. 2-3 дня.

А потом по 5 мл.и стул нормализовался

Теперь переживаем,не будет ли резистености ,нужен ли был этот антибиотик вообще.

Со страху из-за поноса послушали второго лора и снизили дозировку.

Насколько это критично?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при среднем катаральном отите , антибиотик , как правило , не требуется . Основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб .
Как сейчас дышит нос ? Есть боль в ушах ?
Дозировку можно снизить до 5 мл 2 раза в день и пропить курс минимум 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Сейчас все прошло ,оно впринципе в день приёма антибиотика уже не было температуры и боли
Клиент
Вот как только нос разложило все и прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда курс допить в дозировке 5 мл . Ничего страшного в этом нет .
Клиент
Спасибо, большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вы уже начали принимать антибиотик?
Как правило катаральный средний отит возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Амоксиклав рассчитывается из расчёта 50 мг/кг, на вес 16,5 кг - 825 мг в сутки - 412 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,1 мл 2 раза в день

При среднем отите важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Да,суспензия ,сегодня последний день допиваем
Детский ЛОР, ЛОР
Резистентности не будет не переживайте, тогда сегодня последний день рекомендовано допить антибиотик и отменяйте
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям дозировку рассчитывают по 40-45 мг на килограмм в сутки, то есть по 4,1-4,6 мл 2 раза в сутки.

Обычно при катаральном среднем отите антибиотик не требуется вовсе, так как воспаление вызвано вирусом и повышение температуры не является показание к назначению антибиотика

То что дозировка была завышена ничего страшного, при гнойном отите например могут рекомендоваться в некоторых случаях высокие дозы антибиотика. Только для таких случаях используют дозировку 600 мг/5 мл, так как другие формы могут вызвать расстройство ЖКТ из-за передозировки клавулановой кислоты в составе антибиотика

Основное лечение таких отитов направлено на полость носа. Для этого используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в сутки 14 дней.

После курса антибиотика обычно чувствительность к флоре восстанавливается в течение 3 месяцев. Поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Да,вот ещё клостридиями этими напугали,
Клиент
Гноя,не было,но вот називин вовремя в этот раз не помог,поэтому заложило а дезринит не сразу начали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это называется псевдомембранозный колит, развивается при длительном использовании антибиотика, а не при увеличении дозировки, тем более дозировка может быть увеличена по показаниям. Длительный курс это больше 2х недель
Клиент
Больше двух недель беспрерывно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, есть некоторые бактериальные инфекции при которых показан длительный курс антибиотика.
Клиент
Сказали нам сдать на токсины а и б на всякий случай ,поэтому вычитала и испугалась очень
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Расстройство стула скорее всего случилось из-за передозировки клавулановой кислоты, учитывая что ствл нормализовался при уменьшении дозировки антибиотика, а следовательно и уменьшении этой кислоты
Клиент
И подскажите пожалуйста ,сколько восстановление кишечника после антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У все по разному. Обычно в течение 7-10 дней восстанавливается стул до нормального состояния, а восстановление кишечника, точнее его нормальной флоры до 3х месяцев
Клиент
Можно ли вопрос
Играет ли форма доступа антибиотика ,т.е если делать уколы антибиотиком,снижается ли риск этих клостридий?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Форма не имеет значения.
Если есть опасения, то в таких случаях можно рассмотреть к приему Энтерол. Сахаромицеты не относятся к микрофлоре кишечника, но их действие связано с поддержкой их концентрации в кишечнике, чтобы не было развития клостридий. То есть получается полезная флора вытесняет патогенную
Клиент
На энтерол у нас подтвержденая аллергия, поэтому пьём адиарин пробио
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В адиарине пробио штаммы лактобактерий и бифидобактерий. В целом тоже подойдут
Клиент
Очень страшно, теперь
Ведь дети часто пьют антибиотики.

Почему же врач анализ не назначил,я ведь права что перед приёмом всегда сдаём кровь?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, вы правы. Для подтверждения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови и с-реактивный белок. У антибиотиков одно показание, это бактериальная инфекция. Зачастую детям назначают вовсе без показаний антибиотики
Клиент
Понятно ,впредь понастойчивее надо быть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Разброс дозировки Амоксиклава от 50 до 90 мг, в зависимости от состояния. Чем больше клавулановой кислоты, тем чаще диарея. Врач снизил до 50 мг, что также является нормой. Устойчивость бактерий вряд ли будет. Для восстановления стула используются пробиотики на месяц и обычно с применением антибиотиков их добавляют сразу, тогда диарея возникает реже.
Принятый ответ
Клиент
Можно как-то проверить, сдать кровь или ещё что-то
Клиент
И подскажите пожалуйста, сколько период восстановления организма после антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Месяц,потому принимают пробиотики
Проверять не зачем . Всё меняется. И разная чувствительность у микроорганизмов , в зависимости от вида. Одни изначально устойчивы уже, на другие действует. При заболевании антибиотик не повторяется из этой группы в течение 3 месяцев.
Клиент
Просто я в итоге хочу понять этотбыл вирус или инфекция бак.
Потому что мне не даёт покоя тот факт,что когда звоню в Питер,все знакомые у кого был средний отит ,даже с температурой 39 не пили антибиотик ,всем назначили кровь.
И если кто пил,то там по факту был гной или серозность.
Детский ЛОР, ЛОР
После приёма антибиотиков картина будет уже смазана по крови. Перед приемом ОАК желательно смотреть показатели,но также видеть перепонку, если выраженные изменения,то антибиотик добавляют до результатов. И ОАК не всегда успевает стать бактериальной ,на это также нужно время,. Кровь могла стать бактериальной,когда уже созрел гной
Клиент
Вы к тому, что не стоит так загоняться и винить себя
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Сам отит достаточно серьезное заболевание, а кровь показывает изменения бактериальные когда уже сформировался гной, а на присутствие бактерии кровь могла не показать. Как пример иногда на рентгене придаточных пазух четкий уровень гноя ,а кровь при этом норма. Важно оценивать общею картину, в том числе и состояние ребенка
Клиент
Просто впервые мы даём антибиотик, плюс нюансы по жкт есть.

Гастро клостридиями пугает

Второй лор дозировку до 5 мл. Снизить разрешил.

Но сейчас прям страх берет ,что не пили по 7.
Боюсь,что в короткие сроки вернётся и тогда опять придётся пить другой.

Просто страх жуткий берет.

И не за того что новый отит может быть,а страх что новый антибиотик может вызвать эти клостридии
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики отита обычно на долечивание используется Мометазон, который помогает снимать отёк в носоглотке и вентилировать тем самым слуховую трубу. В развитии отита участвует не только бактерия ,но и другие факторы. Мометазон обычно используется от 1 до 3 месяцев
Клиент
Спасибо большое вам за ответы,т.е важно её вентиляция.
Ещё странно, что прививка превенар не так помогла, в марте сделали
ЛОР
Здравствуйте, критичного ничего нет. Если имеется нарушение стула, то обратиться к педиатру или гастроэнтерологу , учитывая что имеются проблемы с жкт , чтобы вам подобрали пробиотик . Дозировка на ваш вес была достаточно высокая, но допустимая. В целом при отсутсвии гнойного процесса антибиотик не показан , если лечение эффективно без него . Резистентности не будет .