Гинекомастия

Здравствуйте, папе 55 лет. В анамнезе Сахарный диабет. Около месяца назад, стала беспокоить правая грудная железа. Около недели назад, стала беспокоить боль при пальпации. Что делать? Куда обращаться

СД
55 лет

Добрый день!
В аналогичных случаях, следует выполнить УЗИ грудных желез, которое прояснит картину- патология со стороны грудных желез или описанное состояние не связано с ними.
Какие препараты на постоянной основе принимает ваш отец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте. Обследования прошли, приложила к вопросу.
Принимает только Метформин

Учитывая размеры образования (более 1 см) следует выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием

Была ли консультация эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, да
Выполнили УЗИ ЩЖ
Более врач ничего не назначил и не рекомендован
Направил к онкологу

А ранее сдавали анализы на ФСГ,эстрадиол и пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, нет, ранее никогда не сдавали, никто не назначал и не было необходимости. Сдали впервые, когда появились жалобы

Принятый ответ

Поняла вас.
Следует верифицировать образование в железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, поняла Вас, спасибо

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется плановая маммографии, выполняется всем. женщинам после 50 лет 1 раз в год и узи молочных желез.
Какого характера боль: давящая, распирающая? Не простужались недавно? Нет ли покраснение груди, температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ, но у нас мужчина, а не женщина. Из-за маленького обьема грузных желез, ММГ не выполнят
Признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.