Головокружение
Добрый день!беспокоят такие симптомы как головокружение,тошнота ,очень сильная неустойчивость при ходьбе,комок в горле ,будто иногда пропадает аппетит,неприятные ощущения в голове,иногда кидает то в жар то в холод и мурашки ,Тревожность (редко бессоница).Была у психотерапевта сказал похоже на невротическое расстройство ,сказал нужна психотерапия ,сказал могу попить фенибут(но не обязательно,пока не пила ).Сегодня очень сильно накрыло головокружение,хожу «по стеночке»будто неустойчивость в ногах и не чувствую твердой земли, приступ тревоги .Сдавала клинический анализ крови и ттг 4 все чисто ,дефицит витамина Д-12нг. Делала узи шеи и головы ,рентген позвоночника ,и МРТ головы .есть первые признаки остеохондроза и немного заужен какой то венозный проток ,в целом ничего страшного не нашли ..Может ли быть такое от невротизма?хочу поднять витамин д,думаю поможет ..От него может быть головокружение?есть ли смысл пить фенибут ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае при исключении органической патологии врачами. рекомендуется пройти шкалу Hads тревоги
https://psytests.org/depr/hads.html
После прохождения, сообщите , пожалуйста , результат
Прикрепила
По результатам теста клинически выраженная депрессия м тревожное расстройство. В таком случае рекомендуется консультация другого психотерапевта , так как фенибут это препарат старого поколения, его современные грамотные врачи давным давно не назначают и им не лечат данные расстройства
В таких случаях врачи рекомендуют анксиолитики и антидепрессанты, в также когнитивно-поведенческую терапию
В следствии этого может быть сильное головокружение?и шаткость походки
Тревожность не всегда,а симптомы выше каждый день
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Описанные жалобы на головокружение, неустойчивость при ходьбе, ком в горле, приливы жар и холода, тревожность действительно могут быть признаками тревожного расстройства
Нередко дефициты могут усугублять клиническую картину тревожного расстройства. сам по себе сниженный витамин Д не может давать такие яркие симптомы, но его снижение может усугублять всю картину.
Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Что касается Фенибута, то он совершено не лечит основную проблему, есть более эффективные препараты из класса СИОЗС
Не оценивали ли витамины группы В, Ферритин?
Психотерапевт сказал что мне не требуется антидепрессанты вообще
Витамины не оценивала терапевт даже не говорил их проверить
Ток кровь и гормоны
Общий анализ крови, правильно? Приложите , если есть возможность
Клинический
Прикрепила клинический
Ангелина, спасибо, по результатам анализа крови нельзя заметить отклонений
Но при наличии жалоб на головокружение очень важно оценить депо железа, так как при нехватке Ферритина могут быть такие симптомы
А разве гемоглобин не связан с ферритином?по анализам вроде гемоглобин в норме у меня
Нет, даже при нормальном гемоглобине ферритин может быть ниже
А дефицит витамина Д может вызывать сильное головокружение?
Сам по себе дефицит D - нет, но повышенная тревожность может усиливать вегетативные симптомы , головокружение в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Рекомендуют проверить ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк. Сдать общий анализ крови.
2.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - рекомендуют проверить глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
3. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты, чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Вероятно,потребуется назначение противотревожных препаратов или антидепрессантов. Использование КПТ.
Самостоятельно можно прочитать книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Прикрепите результаты анализов. Какой уровень вит В12,вит Д?
Тест прикрепила ,Вит B12 не проверяла
Д -12нг
Витамин д в дефиците
В таком случае врачи рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Так же по результатам теста - признаки тревожного расстройства . Необходимо обратиться очно за консультацией к психотерапевту , при необходимости услышать мнение второго специалиста , фенибут малоэффективен.
А дефицит витамина д может вызывать сильное головокружение ?
Или это больше на фоне тревожности
Дефицит витамина д вызывать может головокружение и все усугубляется повышенным уровнем тревоги
Принятый ответ
Добрый вечер, действительно такие симптомы могут быть от нарушения венозного оттока. А стрессы и невроз, вызывая спазм сосудистой стенки, усиливают головокружение.
Фенибут достаточно мягкое успокоительное, достаточно эффективно помогает при стрессах и повышенной тревожности.
Для дефицита витамина д, не характерно такое состояние. Однако восполнение этого витамина все же необходимо. Так как на фоне дефицита обычно возникает слабость, ухудшение памяти,кровоточивость десен, сухость кожи,выпадение волос, ломкость ногтей.
Также важно исключить другие причины головокружения:
-анемия
-пониженное или повышенное ад
Для этого необходимо пройти исследования:
-полный анализ крови
-бх крови ( лпнп лпвп холестерин ферритин витамин в12 фолиевая кислота)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ну вот и кому верить..другие врачи пишут что фенибут бесполезный..походу только на опыте своем можно проверить..
У данного препарата мягкий успокаивающий эффект, меньше побочных действий и нет привыкания. Однако все зависит от индивидуал ных особенностей организма. На моей практике, препарат работал достаточно неплохо.
Подскажите а есть смысл попить магния
Может он тоже повлияет на нервную систему
Да, магний тоже оказывает успокаивающий эффект. Также поможет расслабить сосудистую стенку, тем самым может уменьшить головокружение. В таких случаях рекоменлуют:
Магний в6 по 2 таб 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 1 месяц.
А вообще в целом витамин д может сильно влиять на головокружение ?
Головокружение не является типичным симптомом дефицита витамина д. Особенно как в описанной вами ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Фенибут - препарат уже реже используется в практике, при клинически выраженном тревожном расстройством, панических атаках эффективны группы антидепрессантов с адекватной доказательной базой, обычно рекомендуются психотерапевтом в комплексе с психотерапией.
Конечно при подобных симптомах первоначально показано исключение дефицитарных состояний. Но только влияние тревожного расстройства не исключается.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Аквадетрим плохой?я раньше его пила -были неплохие результаты
Нет, так же является лекарственным препаратом, но тогда важно принимать в комплексе с жирами в пищевом рационе для лучшего усвоения.
Аквадетрим это водный раствор, а сам витамин Д является жирорастворимым витаминов, то есть ему нужна жировая среда для лучшего всасывания.
Психотерапевт в процессе беседы сказала что не нашел сильного выраженного расстройства и сказал что нет смысл пить антидепрессаны и фенибута будет достаточно ..
В целом прием Фенибута поставлен под вопрос и врачом, который его назначил.
Вместе с этим с точки зрения доказательной медицины он не обладает предсказуемым эффектом при подобных симптомах.
Сложно сказать, будет ли он эффективен.
Помимо психотерапии существуют и различные техники в домашних условиях для борьбы с тревожностью, например техника СТОП, правила ее проведения можно освоить в интернете.
Все знакомые с похожими тревожными симптомами пили и им помогло..думаю только на своем опыте можно будет оценить эффективность
Да, вы правы, лекарственный препарат отошел на второй план, уступая препаратам нового поколения, но при этом не исчез из назначений.
Подскажите а есть смысл попринимать магний еще,вместе с витамином д?
Магний может благоприятно влиять на работу нервной системы, поэтому да.
Единственное витамин Д предпочтительнее принимать в утреннее время, а магний вечером.
А какой магний посоветуете есть же разные ?
Да, вы правы. Существует 4 формы - оротат, лактат, цитрат и хелатная форма.
В целом они все допустимы к приему.
Есть небольшие различия, например цитрат обладает более выраженным слабительным эффектом.
Хорошо переносится оротат магния, например Магнерота.
Так же важно учитывать, что магний хорошо усваивается с витамином В 6, поэтому очень часто назначается Магне В 6.
Из халатов так же хорошо переносится магний Solgar.