Цитология с воспалением,лишний вес

Добрый день! Подскажите пожалуйста,пришла планово к гинекологу чтоб сдать анализы,узи малого таза сделать,груди после завершения гв (прошло полгода после последнего прикладывания) . По итогу осмотра она сказала «эрозия»,но эрозия мне говорили только в поликлиники, другие врачи вообще не говорили ничего и знаю ,что за эрозию воспринимают нормальное состояние. Сказала возьмем цитологию,взяла (приложу в фото),сдала впч 21 вид (не обнаружено),сдала флороценоз,жалоб нет,изредка было желание почесать после туалета особенно перед началом цикла,в другие дни такого вообще нет и ни болей ничего нет,выделений настораживающих тоже нет. Если надавить на сосок выделяется молоко в виде 3 капель еще (прошло полгода). Врач напугала ,сказав что это норма,но сдайте пролактин,если будет высокий,назначу вам мрт с контрастом. Так вот какая норма пролактина может быть в моем случае еще? Перед беременностью в 2021 пролактин был 850 при норме до 619, через месяц я посидела перед анализом и был уже 643. Грудь не болит и тогда в 2019 не болела. Сейчас сделав узи груди врач сказала еще расширены протоки,возможно придется применять препарат,подавляющий лактацию (но каждый свой совет завершала ,ну это нормально еще),а зачем тогда все эти страсти? Или действительно это настораживать должно? Молоко выделяется от молочного цвета до темно бежевого полупрозрачного. Цикл идеальный до и после родов (после родов вернулся через 10 месяцев). По результатам узи малого таза сказала кальцинаты (это может говорить о перенесенном воспалении),сказала даже если атипичных клеток не будет по цитологии и впч,все равно обязательно сделать кольпоскопию. Это нужно? По цитологии просто воспаление и после родов через полгода тоже оно было. Яичники в норме. Еще сейчас проблема с весом. Я несмотря на дефицит калорий почти не могу скинуть вес. Рост 160, в 2020 я набрала до 71.5, но потом скинула на интервальном голодании до 61, после родов скидывала до 63,набирала до 67, возвращаясь в жесткое питание (1000-1200 ккал) скинула в сентябре до 60.5, будучи в отпуске ничего почти не набрала,несмотря на питание. Хожу с ребёнком ежедневно 10-20 тыс шагов регулярно с ее рождения и уже 2,5 года.,но сейчас несмотря на питание я нахожусь в весе 67.5-69 и никак ниже. Что сдать? Что это может быть? Связано ли может с пролактином? Какие гормоны сдать? Я уже в отчаянии из-за веса,испытываю стресс перед взвешиванием ,несмотря на отсутствие еды после 6 вечера (максимум кофе,чуть клубники),вес стоит!!! С щитовидкой никогда не было проблем,с половыми гормонами ,с кортизолом ,но хочу через пару дней сдать анализы ,которые могут быть полезны

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кольпоскопию, если по цитологии только воспаление, ВПЧ нет, жалоб нет — планово можно сделать, но экстренной необходимости нет.

Пролактин после ГВ снижается далеко не сразу, и выделения могут сохраняться до года-полутора.

Если выделения однородные, без примеси крови, без втяжений кожи и уплотнений в груди — это допустимо.

МРТ гипофиза показано, если уровень пролактина постоянно больше 1000–1200 мМЕ/л вне беременности и лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Амина Хасановна, в кровь как отражается ,именно в чистом виде вкрапления ? Такого нет просто бежевое как обычное молоко или полупрозрачное темно бежевое (ближе к коричневому),но не плотно,а прозрачно. И по узи подскажите пожалуйста,сейчас приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Амина Хасановна, а вне лактации это через 1,5 года после завершения хотя бы ? А если сейчас назначили какие значения могут быть нормой ? Еще почему хочу сдать,так как тревожит вес, появились так же прыщики на лице воспаленные,единичные,но один прошел,следующий вылез и так по кругу ,в основном на щеках

В пределах нормы

По узи есть фото эндометрия или только протокол?

Через 1,5 года после завершения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Амина Хасановна, фото все что есть,приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Амина Хасановна, и так же расширенные протоки еще могут сохраняться определенно время ? Она сказала норма до 2,а у меня 4, фото узи груди пока найти не могу ,но значения такие ,в остальном сказала по узи вопросов нет по груди. И препарат который подавляет лактацию не стоит пить ,правильно? Даже если сейчас будет выше 1200 пролактин

Было кормление, ещё есть небольшие выделения, плюс возможный стресс и неполное восстановление гормонального фона — всё это может объяснять диаметр до 4 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов всё в пределах нормы: ВПЧ не обнаружено, по цитологии — только умеренное воспаление без атипии, флора нормальная. Это не требует срочного вмешательства, кольпоскопия может быть проведена для подстраховки, но показаний к ней на данный момент нет.
Выделения из груди через 6 месяцев после ГВ — допустимое явление, особенно при нажатии. Но пролактин всё же стоит сдать — строго утром, натощак, в покое, без стимуляции груди. Если будет умеренно повышен — это тоже может быть нормой. Только при высоких значениях потребуется МРТ гипофиза.
По УЗИ органов малого таза — отклонений, требующих лечения, не выявлено, кальцинаты могут быть следствием перенесённого воспаления.
Набор веса при дефиците калорий может быть связан с гормональными причинами. Обычно рекомендуют сдать: пролактин, ТТГ, Т4 свободный, инсулин, глюкозу, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол и витамин D на 2-5 день МЦ.
После этого можно будет понять, есть ли гормональные нарушения, мешающие снижению веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите ,а есть ли смысл в сдаче половых гормонов при идеальном цикле? По поводу пролактина,к примеру я сейчас сдам и какие значения могут быть показанием к МРТ? (Учитывая что полгода после завершения прошло) и предположим он завышен,но это будет еще нормой,учитывая прошедший срок,но это может быть причиной набора веса? Мне нужно будет пить препараты для подавления пролактина в этом случае ? Не совсем понимаю какие значения сейчас могут быть для меня нормой,из-за которых не нужно переживать

1.Если вес не уходит, можно проверить, иногда отклонения от нормы влияют на метаболизм.
2. Показания к МРТ при пролактине выше 1000–1500 мЕд. Если пролактин 700–1000 – пересдать через 1–2 месяца, исключив стресс и стимуляцию груди перед анализом.
Нормальный уровень пролактина 500-600.
3. Повышенный пролактин может мешать похудению. Он усиливает аппетит, влияет на инсулинорезистентность и замедляет жиросжигание.
4. Если чуть выше нормы, то медикаментозно снижать не нужно. При высоких цифрах-да (см.п.2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, до беременности он у меня был чуть завышен 643 при норме 619, тогда даже никто не говорил какое-то мрт делать ,а до этого за месяц был 820( но тогда я не знала что надо посидеть перед анализом), а вот уже когда соблюла этот пункт стал почти нормой

Так МРТ рекомендован при цифрах выше 1000 мед (см.п.2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

повода для тревоги нет - планово пройдите кольпоскопию

по поводу Пролактина -он может до 2 лет после лактации быть повышенным, поэтому контроль его (МРТ, поля зрения при данных мономерного Пролактина более 60 процентов)

по поводу питания и веса-рекомендован дневник питания с оценкой продуктов в тарелке

Гарвардская тарелка здорового питания — это подход к питанию, который направлен на сбалансированное потребление разных продуктов для поддержания здорового образа жизни. Основной идеей этого принципа является разделение тарелки на секторы, каждый из которых представляет собой определенную категорию продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, да,знаю такой принцип,конечно,это нужно для здоровья д

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, знаю такую тарелку да,это польза для здоровья,но вот вопрос по поводу питания,разве про дефиците ккал,но отсутствии данного принципа здоровой тарелки вес может стоять на месте ?

Нужно в совокупности оценивать физическую активность,питьевой режим и сон

Ходить 10 тыс шагов

Спать 8 часов
Пить 1,5 литра чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, питьевой режим в норме около 2 литров воды, физическая активность минимум 10 тыс шагов ежедневно,но я из большого спорта 8 лет, в подростковом возрасте танцы, до беременности зал и только за пару лет до беременности не занималась ,а только на питании худела на интервальном голодании,сейчас не занимаюсь,так как нет возможности ходить в зал

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила ваш анамнез, могу сказать что после завершения лактации гормональный профиль восстанавливается в течение 1 года, а выделения из груди и до 5 лет в отдельных случаях могут быть и то что протоки расширены через 6 месяцев по узи молочных желез - это, также, в пределах нормы. В целом, с гинекологической точки зрения нет проблем и в обследовании вы не нуждаетесь,в сдаче пролактина и проведении кольпоскопии, в том числе.

К вопросу похудения - сдайте инсулин, проведите глюкозотолерантный тест, довольно часто проблема кроется в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо,сдам инсулин(хоть и никогда проблем не было),в беременность ГГТ был в норме ,еще сдам ТТГ,и вопрос про кортизол ,не знаете его лучше в слюне сдавать,в моче или крови? И что бы могло значить воспаление в цитологии? (После родов через полгода было и сейчас спустя еще 2 года) болей в животе ,в пояснице нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, по поводу инсулина ,я так понимаю мне надо сдать гликированныц гемоглобин,индекс НОМА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, и какие-то ощущения в груди могут быть раз за весь цикл например ,как будто надавила

кортизол лучше исследовать в крови. По онкоцитологии воспаление не ставится, только клеточный состав описывают, если что-то беспокоит, то нужно дообследование (фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища)

рекомендуется именно кровь на инсулин, гликированный гемоглобин и индекс НОМА - это другие исследования

не поняла вопроса. По описанию узи у вас норма для сроков завершения лактации, жалобы какие то есть? Жалобы связаны с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, нет,жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, я сдала Фемофлор 13 (приложила его в фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое,поняла вас

Тогда и переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению во время лактации действительно очень сложно бывает избавиться от лишнего веса из-за гормональных перестроек организма. После завершения лактации гормональный профиль , менструальный цикл может восстанавливаться длительно, пролактин может снижаться в течение нескольких лет, что абсолютно нормально.
Не волнуйтесь по узи молоко может угасать длительно, такое узи молочных желез также вариант нормы.
В качестве дообследования относительно набора веса рекомендуется сдать анализы крови на гормональный профиль - сдаем на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ ттг эстрадиол и тестостерон. Также пройти обследование относительно инсулинорезистентности, сдать кровь на инсулин и олюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, дело в том,что я буквально 7 мес назад скинула вес хорошо,хотя кормила только ночью уже пару раз,а после завершения ну прям вообще никак(

Добрый вечер. Не волнуйтесь, постепенно организм перестроится после завершения лактации и вес придет в норму!