Что за образования на дужках миндалин?

М 47 лет, миндалины удалены. Пару дней была температура 38, слабость. Принимал парацетамол, подумал на коронавирус. На третий день все вроде бы прошло. 4 день: появилась боль в горле при глотании с двух сторон, температура 37.5, обильное потоотделение ночью. На дужках появилось образования с белым содержимым. Полоскал содой с солью, от соды меньше болит горло. 5 день (сегодня): температура 37.5, сильная боль в горле при глотании, "царапающая" при питье воды. Слегка заложен нос. Образование увеличилось, там толи налет, толи гной под прозрачным слоем. Пробовал ложкой слегка потереть налет но ничего не соскреблось. Боль отдает в ухо.

хронический гайморит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить афту, это вирусная язва на фоне воспаления. При глотании достаточно сильно болезненны.

Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день и обрабатывать афты метрогилом или Метрогил Дента при помощи ватной палочки 3 раза в день 7 дней.

Также рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей или холодной пищи)

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , на небных дужках , скорее всего афты - характерны для вирусной инфекции .
Как правило , лечение симптоматическое .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Афты место обрабатывать Холисалом 2 раза в день -5-7 дней .
Щадящая диета .
Как сейчас дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, есть небольшая заложенность со стороны этого пятна

В нос рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при сильной заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно на слизистой оболочке афты – высыпания на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это афты,как при стоматите.оьычно имеют вирусную природу.
Для лечения афтозного фарингита можно полоскать глотку водным хлоргекседином 3 раза в день, или можно орошать Гелангином 2 раза в день.
Рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.7 дней.
Сами афты,если очень болезненные можно смазывать гелем Холисал.
Соблюдать щадящую диету.ичключить раздражающую пищу.
Обильное теплое питье.
В нос использовать сосудосуживающие капли,например Снуп 3 раза в день до 5 дней.