Расшифровать данные МРТ головного мозга
Помогите понять диагноз, что это, как это лечить, как с этим жить
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом через 3 месяца при наличии каких -либо симптомов. Если будет увеличение количества очагов , то
необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Но нельзя исключить очаг резидуалтного характера - возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Что вас беспокоит? Необходимо сопоставить изменения на мрт с клиникой
А еще попроще можете ответить, пожалуйста
По жалобам направил врач
Началось примерно год, два назад
Забывчивость, рассеянность, плохой сон, головные боли. Родственники замечают что я «тупею»
Здравствуйте, по данным МРТ у вас нет четкого диагноза, данные изменения могут быть у вас с рождения, накопления контраста также в данный момент нет, что говорит, что сейчас нет обострения, возможного демилинизирующего заболевания (рассеянный склероз?), в дальнейшем нужен контроль очага с контрастом.
Если у вас нет жалоб, то данные изменения стоит периодически контролировать и выполнять МРТ.
Есть ли у вас какие-то жалобы? С какой целью делали МРТ
Есть. Жалобы на забывчивость, рассеянность, головную боль. Нет концентрации внимания
Направил врач после осмотра на МРТ с контрастом
Нет ли у вас слабости в конечностях, онемения, выраженного головокружени? Такие симптомы могут быть при рассеянном склерозе; если подобных жалоб нет, вероятнее всего этот изменений участок в головном мозге у вас с рождения и никак себя не проявляет.
Жалобы на рассеянность, забывчивость в молодом возрасте чаще всего связаны с тревожными и депрессивными расстройствами. В подобным случаях нужна консультация психотерапевта, подбор терапии: атаракс, антидепрессанты ( сертралин, циталопрам).
Также жалобы подобные вашим могут быть на фоне дефицитных состояний, нужно проверять ферритик, витамины группы В в крови, проверить щитовидную железу (кровь на ТТГ)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Периодически бывает онемение пальцев рук и потемнение в глазах когда резко встаю
При рассеянном склерозе обычно Стойкие изменения, т.Е это длиться длительно минимум несколько дней без улучшений
Такого нет
В общем и целом нужно переделать через 3 месяца и увидеть динамику?
В таком случае необходим только контроль МРТ с контрастом через несколько месяцев
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Все верно, только контроль
Лечения никакого сейчас не требуется
Здравствуйте! По данным МРТ все под вопросом, необходимо дообследование в рамках МРТ головного мозга с контрастированием.
Что вас беспокоит? В связи с чем выполняли магнитно-резонансную томографию ?