Жжение на кончике языка
Добрый день. Моей бабушке 64 года . С прошлого года мучает жжение на кончике языка ( не ошпаривалась и не прикусывала) . Сдавала анализы нашли Кандиду . Симптомы : белый налет на языке , жжение во рту ( особенно кончик ) , кончик красный . Сейчас пьет нистатин . Вопрос: как лечить , какие анализы сдать? Врачи толком ничего не говорят . Что лечить ? В прошлом году вылечила , но сейчас опять по новой .
Принятый ответ
Добрый день. Фото сможете сделать и прикрепить? Из лабораторного обследования можно выполнить общий анализ крови и биохимический. На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Добрый вечер , хронические заболевания , ГЕРБ желудка , грыжа пищевода , холецистит желчного пузыря и Стеатоз печени .
Нистатин начали принимать дня два назад , 3 недели назад начал жечь . Фото прикрепила , анализы тоже сейчас прикреплю
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Кандида. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. При ГЭРБ - рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! А из-за чего оно может появляться постоянно?
Из-за приёма некоторых препаратов например антибиотики, гормональные препараты, также из-за сахара и простых углеводов в рационе, из-за неправильно подобранных средств гигиены -зубная паста, ополаскиватель для зубов, также из-за повреждения коронок зубов - кариес, старые пломбы, воспаление дёсен.
Михаил Николаевич, поняла , спасибо . что пропить для иммунитета бабушке 64 . Хронические заболевания ГЕРБ желудка , грыжа пищевода , холецистит желчного пузыря и Стеатоз печени .
Принятый ответ
Рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. Витаминно-минеральный комплекс Алфавит 50+ или Доппельгерц -актив 50 + или Витрум 50+
Михаил Николаевич, спасибо большое вам
Здравствуйте!
Кандидоз ротовой полости может возникать на фоне ослабления иммунитета, при воспалительных процессах органов ЖКТ (гастриты, ГЭРБ), на фоне приема антибактериальной терапии.
Посев на Кандиду проводили с определением чувствительности к антимикотикам?
Нистатин Вам назначил доктор? Сколько принимаете препарат?
Улучшения есть?
Анастасия Александровна, посев делали прошлым летом ( соскоб с языка) , сейчас не сдавали . Нистатин выписали тоже летом прошлым . На данный момент идет 3-й день приема
Анастасия Александровна, что пропить для иммунитета бабушке 64 . Хронические заболевания ГЕРБ желудка , грыжа пищевода , холецистит желчного пузыря и Стеатоз печени .
Принятый ответ
Опять же надо понимать причину, по которой возник кандидоз.
Обратиться к терапевту по месту жительства, он направит на анализы:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, С-реактивный белок
После того, как пролечитесь ничтатином, нужно сделать контрольный соскоб с языка на флору.
На основании анализов, врач уже сможет назначить лечение.
На язык можно наносить раствор кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Усиленный питьевой режим
Ограничить простые углеводы (сахар, шоколад, выпечка)
Анастасия Александровна, спасибо большое . Анализы сдавала ( прикрепила )
Добрый день. Жжение и белый налёт н связаны с кандидозом — грибковой инфекцией. Нистатин — правильное противогрибковое средство, но курс лечения нужно пройти полностью и строго соблюдать гигиену полости рта. Рекомендуется обычно врачами в таком случае сдать повторный посев изо рта для определения чувствительности грибка к лекарствам. Также важно проверить уровень сахара в крови, иммунитет и исключить хронические заболевания, которые могут способствовать рецидиву кандидоза также как рефлюксный гастрит . Лечение проводят под контролем врача, возможно, потребуется повторный курс противогрибковых препаратов и местные антисептики такие как мирамистин.
Алена Игоревна, курс нистатина продолжать пить?
Если он ей помогал раньше то да. А так правильно сдать мазок на чувствительность.
Алена Игоревна, спасибо большое!
Алена Игоревна, а что можно выпить для иммунитета . У бабушки хронические заболевания :ГЕРБ желудка , грыжа пищевода , холецистит желчного пузыря и Стеатоз печени .
Алена Игоревна, она в прошлый раз сдавала летом , нужно повторно сдать анализ?
В таких случаях врачи рекомендуют для поддержки иммунитета при хронических заболеваниях - правильное питание, витамины группы В, витамин С 500 мг в сутки 10 дн и витамин D 4 кап по утрам , а также препараты с растительными иммуномодуляторами (эхинацея, женьшень).курсом 10 дн. Под контролем врача.
Да желательно повторить, так как уже почти год прошел
Алена Игоревна, спасибо вам большое за подробную информацию и быстрый ответ !
Принятый ответ
Хорошего вечера берегите себя 🧑🏼⚕️
Здравствуйте!
Жжение языка может быть вызвано различными причинами и в данном случае - подтверждена грибковая инфекция (Кандидоз)
Кандидоз часто возникает из-за дефицита витаминов группы B, железа, а так же при патологии ЖКТ
В таких случаях может быть рекомендовано местное противогрибковое лечение, например, раствор Кандид (клотримазол), согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
Нет ли изжоги, отрыжки, кислого привкуса во рту?
Вероника Андреевна, изжога отрыжка , все это есть
Скажите, соблюдает ли бабушка антирефлюксный режим?
В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
Так же планово рекомендуют выполнить фгдс для оценки слизистой
На фоне нистатина отмечается положительная динамика?
Вероника Андреевна, сейчас она на диете , кушает овсянку и гречку имеет лишний вес . Думаю этот режим она соблюдает . После нистатина прослеживается положительная динамика ,но хочется предпринять меры, что бы Кандида не возвращалась
Принятый ответ
В таком случае важно исключить дефициты - выше описала рекомендации
Нистатин в таких случаях рекомендуют на 14 дней
При рецидиве снова рекомендуют курс терапии флуконазолом по 100 мг внутрь (Дифлюкан, Флуконазол, Флюкостат) 1 раз в день 14 дней, а после основного курса флуконазол 100 мг 1 раз в неделю внутрь на 3 мес
Обязательно устранение очагов инфекции в ротовой полости, то есть осмотр стоматолога и лечении при наличии воспалений
Лечение и соблюдение рекомендаций по ГЭРБ - выше описала
Вероника Андреевна, спасибо вам большое очень помогли