Грыжи в пояснице

Добрый вечер, 4 дня назад появилась боль в поясничном отделе и начали ощущаться парастезии по ногам, сегодня сделала мрт (описание прикладываю) На данный момент принимаю - нейромульиивит - нейромидин - мажу аэрталом - тиоктовая кислота Два года назад была похожая ситуация, парастезии, но таких болей не было, начала посещать зал и все прошло, сейчас уже три месяца не занимаюсь, так как запретил врач после ринопластики, но думаю что пора бы... работаю косметолог (стоя или сидя) по 9-11 часов в день, думаю что это и послужило причиной обострения... насколько все плохо в меня? Какое лечение показано, или уже только операция?? Надоели эти колики в ногах на постоянной основе(((

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое уменьшаетс боль?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) Травм /ушиба не было?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778479844f245fcd94f1be75bb57838395eddca10.jpg
Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте)
Суставные боли периодические, артроз коленного сустава подтвердился два года назад на мрт
- боль когда занимаюсь спортом, и в целом становится лучше
- утренней скованности нет и не было
- ночных болей так же не бывает
- по жкт - синдром раздраженного кишечника, калтпротектин сдавала месяц назад в норме
- в апреле хорошо так упала на правое колено, был отек, синяк, но в целом все в норме уже

На мрт признаки сакроилиита, также по жалобам , боль после физической активности уменьшается, нужно пройти дообследование:
1)Оак+ соэ
2) оам
3) бх крови ( срб, рф, мочевая кислота, асло)
4) аццп, hla-b27
Для исключения аутоиммунных заболеваний ( которые могут спровоцировать сакроилиит)

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, месяц назад сдавала, кроме мочевой кислоты и последнего пункта, все было в идеале

Если аллергии нет на медицинские препараты, то врачи рекомендуют:
Прием нпвс мази местно до 3 раза в сутки
Нпвс в таблетках- Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней , далее по потребности
Лфк, массаж

4- пункт обязателен при таких изменениях по мрт

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, пока никакие препараты не показаны?

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, завтра все сдам с утра)

Нпвс , пока нет результатов дообследования

Как будут результаты, прикрепите и напишите пожалуйста

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а это может бы и из за интенсивной ходьбы? В течении месяца по 15-18т шагов?

Маловероятно, такие изменения бывают при травмах или аутоиммунного происхождения

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер) пришла часть результатов анализов, можно не переживать?)

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила их)

Здравствуйте, сейчас посмотрю

Ознакомился, можете не переживать активности нет, а также кроме hla-b27 , все в пределах нормы. Ждем результат генетического анализа( hla-b27)

Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, да, он до 7 дней делается) спасибо большое за ответ) тогда лфк и на массаж завтра иду)

Да.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.

По мимо дегенеративных изменений по типу остеохондроза, есть признаки сакроилеита.
По ответам ниже нет данных за воспалительный характер боли, это уже хорошо. Однако требует сдачи крови на HLAB-27 на предрасположенность к группе спондилоартритов и контроля МРТ в динамике через 6-9 месяцев. Возможно изменения постнагрузочного характера.

Сейчас показано применение НПВС внутрь и наблюдение врача-невролога

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер) спасибо большое за ответ) подскажите пожалуйста насколько опасны артриты? И можно ли с ним жить полноценно? А то я уже запереживала(((

Спондилоартриты имеете ввиду? Пока речь о них не идет. Но при установлении возможен подбор терапии и выход в ремиссию.

У Вас не было проявлений припухания, болей в суставах? Псориаза у Вас или близких? Неспецифический язвенный колит или болезнь крона? За месяц до жалоб не было ли проявлений кишечных или урогенитальных инфекций?

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, кишечник болел за месяц до начала всего этого, но на фоне приема препаратов (витожиналь инозит) после отмены все прошло, кальпротектин сдала все хорошо в норме

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, псориаза ни у кого не было никогда

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, припухания сустава тоже

В таком случае связь со спондилоартритами маловероятна, тем более, что нет воспалительной боли в спине.
В любом случае есть смысл сдать кровь и выполнить МРТ в динамике

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, боль есть, но не постоянная и тянущая, скорее на мышечную похожа, периодически проходит)

Валерия
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер) пришла часть анализов, прикрепила их. Можно выдохнуть относительно бехтерева?)

Здравствуйте, признаков воспаления по крови нет. Это уже хорошо и «плюсик» в сторону остеохондроза