Есть ли шансы на хорошее развитие плода?
Доброго времени суток. Мне очень нужно ещё мнение относительно своей беременности. Срок беременности от даты последних месячных 7 недель и 1 день (первая дата последних месячных 10 апреля). Ситуация такая, что у меня на определенном этапе стал снижаться ХГЧ, когда по УЗИ было все более-менее неплохо. Наблюдалась в частной клинике у одного врача. От 18.05 - ХГЧ был 1792.0, на УЗИ ещё не смогли увидеть плодное яйцо. От 23.05 врач увидел плодное яйцо, врач только отметил, что оно небольшое, но надёжно прикрепилось к матке (Заключение: УЗ-признаки маточной беременности малого срока) 25.05- сделала ХГЧ и он уже снизился - 919.2 МЕ/л. 27.05. - переслала ХГЧ - 926.3 МЕ/л. 28.05. - сделала УЗИ, врач определил впервые наличие сердцебиения и заверил, что все хорошо, но всё-таки настоял ещё раз сдать ХГЧ в этот же день (Заключение: УЗ -признаки маточной беременности сроком от 5-6 недель). ХГЧ от 28.05 - показал 849.8 МЕ/л. Врач предложил ещё раз прийти на УЗИ. Пришла сегодня. УЗИ от 30.05. - врач сказал, что не видит сердцебиение и направил в Гинекологию на выскабливание (Заключение: УЗ-признаки непрогрессирующей маточной беременности сроком 5-7 недель). Спустя пару часов в другой клинике повторяю УЗИ от 30.05.25 у другого врача: врач отметил, что видит сердцебиение, что размер эмбриона иди мешка, в котором он находится меньше, чем следовало бы (его заключение: УЗ-признаки прогрессирующей маточной беременности 5,5 недель). Этот же врач хоть и отметил, что выбор за мной, но дал понять, что можно бы ещё подождать около недели и повторить УЗИ для определения дальнейших действий, т.к.сердцебинение есть. Вопросы: 1) Есть ли показания к прерыванию беременности (это моя первая беременность)? 2) Есть ли шанс, что плодное яйцо будет развиваться нормально дальше , несмотря на динамику ХГЧ? 3) Есть ли смысл продолжать отслеживать ХГЧ или ориентироваться только на УЗИ? 4) Нужно ли ещё проверить какие-то другие показатели/гормоны? 5) Насколько нормально , что срок по УЗи меньше, чем от первой дня последних месячных? Хочу разобраться, чтобы принять правильное, взвешенное решение относительно дальнейших своих действий. (Ещё момент: врач от 28.05 назначил свечи с прогестероном без сдачи анализов. Я пока продолжаю их ставить, хоть этот врач и направил меня сегодня в гинекологию на выскабливание. Не наврежу ли себе ими?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч в норме падать никак не должно, в этом случае беременность регрессирует и останавливает своё развитие. Срок ставится по узи, он может расходиться с менструацией. Ситуация не совсем понятная, один доктор видит СБ другой нет. В этом случае рекомендуется контроль узи через 5-7 дней. Хгч можно для сравнения сдать в другой лаборатории.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. ХГЧ ,которые в одном случае 900 и в другом - были в одной лаборатории, а вот последний ХГЧ -840 с другой лаборатории, но не натощак, а вечером, спустя пару часов после еды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В подобных ситуациях действительно рекомендуется подождать и переделать УЗИ через неделю согласно клиническим рекомендациям.
2 и 3. Шансы всегда есть, поэтому рекомендуется наблюдать, и ориентироваться на УЗИ, раз появился эмбрион, а не на ХГЧ.
4. Никакие гормоны достоверно не показывают риски замирания беременности, нет никаких норм.
5. Такое может быть, если, например, была поздняя овуляция.
Препаратами прогестерона навредить вряд ли получится, но особых показаний для его применения в подобных ситуациях не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В отношении развития беременности торопиться не стоит, если есть хоть малейший шанс на ее развитие, рекомендуют обычно подождать.
1. Учитывая, что нет кровотечения, ваше состояние стабильное, показаний для выскабливания нет, тем более, что сердцебиение эмбриона определяется.
2,3 При наличии сердцебиения и шанс на развитие беременности есть. Обычно после определения плодного яйца по УЗИ ХГЧ отслеживать не рекомендуют, хотя действительно подобная динамика настораживает.
4. Какие то другие гормоны сдавать смысла нет.
5. Несоответствия срока беременности по УЗИ и срока беременности по менструации встречается довольно часто, на это мы обычно не ориентируемся. Препаратами прогестерона беременности никак не навредить.
В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней, желательно на аппарате экспертного класса
Эльвира Эдуардовна, подскажите: если при повторном УЗИ через 5-7 дней будет также определяться сердцебиение , но не будет роста/развития (или какие там критерии должны быть?), как в этом случае действовать? На что важно обращать внимание в этот срок? (Сейчас 7 недель и 1 день, а будет 8 недель)
Ориентируемся пока только на наличие сердцебиения, так как при таких маленьких размерах велика погрешность в измерении, и если на этом узи измерили чуть больше чем на самом деле, то на последующем узи динамика в размере может быть незначительной
Поем есть сердцебиение, целесообразно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сделать еще раз контроль УЗИ через 7 дней и сдать ХГЧ через 2-3 дня , если будет снижение ХГЧ относительно последнего показателя и по УЗИ не увидят сердцебиения , то к сожалению неразвивающаяся и требуется стационарное лечение .
Елена Владимировна, на данный момент срок от первого дня последних месячных 7 недель, 1 день. Я подожду ещё 5-7 дней, срок будет 8 недель, и если будет требоваться всё-таки прерывание, то каким методом/способом на этом сроке лучше это сделать? Более безопасно
Лучше сделать медикаментозное прерывание беременности, это наиболее щадящий и более безопасный метод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Мы стараемся не «бежать» сразу на прерывание в таких случаях. Во-первых, медицина — не математика, бывает всякое, жизнеспособной в итоге оказывается самая подчас неожиданная беременность. И во-вторых, официально прописано даже в клинических рекомендациях, что в отсутствие симптомов мы можем выжидать до 2 недель спокойно, пока либо беременность спрогрессирует, либо пока не начнется естественное ее завершение, что поможет избежать ненужной хирургии. Спешка а-ля «догуляете до сепсиса» — она безосновательна, скорее осталась с нами как пережиток из прошлого.
2. Шанс есть всегда. Да, цифры ХГЧ (в одной ли лаборатории сдавали, кстати?) неутешительны, но тем не менее, не 100% плачевны. Бывало, повторюсь, всякое.
3. Да, исходя из вышеперечисленного, смысл определено есть.
4. Нет, только контроль ХГЧ и узи в такой ситуации может быть полезен. Других анализов, увы, нет, ни прогестерон, ни иные не помогают в определении тактики.
5. Срок по узи и по месячным вообще часто различается, на это обычно особо пристально не смотрят, ведь слишком много нюансов «на старте» беременности: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ.
1) Были ли в вашей практике такие случаи, когда Хгч падал, но потом каким-то чудом выравнивался?
2) При повторном УЗИ через 5-7 дней ориентироваться только на наличие сердцебиения или ещё на что-то?
3) Ещё вопрос: если по следующему УЗИ вдруг не будет сердцебиения, а срок уже будет 8 недель (от первого дня последних месячных), какой метод прерывания использовать на таком сроке?
И лучше обратиться в гос.больницу или частно?
1. Да, подобное бывало, хоть и нечасто и в качестве исключения из правил скорее.
2. Только на наличие сердцебиения, это - главный признак благополучия.
3. Можно рассмотреть в первую очередь медикаментозное завершение беременности или же вакуум-аспирацию. В гос или частную - как комфортнее и в зависимости от метода: вакуум одинаково хорош везде сейчас, а медикаментозно не все гос делают. И тогда лучше обычно частную.
Ольга Витальевна, спасибо за ваши ответы!
Спрошу ещё один момент: пару дней назад заметила, что как-будто одна грудь стала больше. Отметила наличие некоторой болезненности и уплотненности ее верхней части. Такого никогда не было. Ранее я посещала маммолога, дела УЗИ груди , т.к.быда повышенная болезненность перед месячными (по УЗИ отмечали что протоки расширены, что надо просто наблюдать, а другой врач назначал какой-то гомеопатический препарат, который особого толка не дал). Сейчас не могу попасть к маммологу, запись будет чуть позже. Врач-гинеколог, у которого я была вчера предположил, что это воспалился лимфоузел, рекомендовал мазь троксерутин иди троксевазин, что она снимет воспаление. Может ли на фоне моей беременности быть такая реакция?
Пробовать ли эту мазь?
Ещё, я же сейчас использую прогестерон свечи (Утрожестан) , может ли на него быть такая реакция?
Прошу просто ваши предложения, к врачу маммологу планирую в любом случае попасть.
На фоне беременности действительно можно одна железа с более расширенными, например, протоками давать подобные симптомы. Далеко не всегда это про лимфоузел, вообще именно его довольно несложно пропальпировать и понять, сама железа это или он. Мазь попробовать можно в такой ситуации. Это, во всяком случае, не вредит.
Утрожестан как прогестерон плюсом сверх всего действительно может несколько усиливать симптомы.
Ольга Витальевна, добрый вечер. Это уже крайний вопрос: сегодня начались выделения, сначала коричневые, потом слегка бордовые. Обратилась к гинекологу, на УЗИ - не видно сердцебиение, и видимо, это уже окончательно. Врач рассказал , что медикаментозно у них можно сделать, но это и не супер быстро, т.к надо ждать анализы и несколько дороже, чем я ожидала, поэтому хочу ещё поузнавать и в др.местах.
У врача уточнила, что если выделения, которые начались продолжатся, что делать? Врач ответил, что просто использовать прокладки, и если уж совсем будет как-то беспокоить , то тогда в скорую звонить, но там они , скорее всего будут делать выскабливание, чего я очень опасаюсь и боюсь (это моя первая беременность, и резус отрицательный и так все неудачно, а я очень хочу стать в этой жизни мамой), и добавил, что если будет самопроизвольный выкидыш, что это даже ещё и лучше.
Вопрос: действительно ли нормально сейчас, когда по УЗИ уже бороться особо не за что, в предстоящую ночь просто наблюдать свои выделения, не обращаясь сейчас в скорую? Просто я очень не хочу выскабливания.
Мой план таков: завтра , к сожалению уже только после работы, обратиться в женскую консультацию со своей ситуацией, узнать, могут ли они направить туда, где делают медикаментозно. Заодно поузнавать самостоятельно в частных клиниках о медикаментозном прерывании.
Здравствуйте, в норме на ранних сроках беременности хгч падать в норме не должно, но тк есть спорная ситуация с результатам по узи , то в таком случае рекомендуется конечно сделать контроль узи ещё раз и ориентироваться уже именно на него. Сроки по узи и менструации могут отличаться, возможно была поздняя овуляция и поэтому срок меньше предполагаемого. Принимать препарат прогестерона если вы уже его начали рекомендуется обычно далее, отменять его не рекомендуется.
Доброе утро! Если Вы хгч сдавали в одной лаборатории, то его падение говорит о том, что беременность замерла, к сожалению. И никакие свечи с прогестероном не помогут. Если менструация регулярная, то даже при поздней овуляции разницы в 2 недели быть не должно. Вам необходимо переделать узи еще раз на аппарате экстра класса, чтобы убедиться есть или нет СБ плода и только тогда принимать решение
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Слышу, что разницы не должно быть. Но если есть спустя 5-7 дней сердцебиение будет сохраняться?
Значит, беременность развивается
Илона Альбертовна, а такие варианты, что есть сердцебиение, но развитие как-то отстаёт от "нормы"? Есть ли вообще на таком сроке понятие "норма", и что есть норма? (визуализация конечностей или ещё что-то)
Нет, еще никаких конечностей. Только эмбрион, его рост и СБ