Консультация дерматолога /

Кольцевидная эритема? — вопрос №3288766

Здравствуйте. Появилось на коже(фото) . Одиночное . Больше ни где нет. Только на животе одно пятно. 5 дней назад появился там зуд, как от укуса ( у нас дома комары, не обратила внимания, меня часто кусают) посмотрела, на вид обычный укус. Почесала пару раз и забыла. Зуда больше не было. Сейчас не болит не зудит. Потом была поездка, появилось пятнышко как на фото, но мелкое. Не придала значения. Сегодня оно увеличилось. Посмотрела все тело, больше ни где нет. Что это может быть? Может быть от укуса? И что делать?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия,здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе речь о микозе и обычно назначается :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, обычно наиболее эффективным является :
-крем акридерм 2 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алия
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Такая реакция может быть от укуса. Для воздействия на очаг обычно используются кремы с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Но, перед лечением стоит сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковую инфекцию. За три дня до соскоба ничем не мазать
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить микоз гладкой кожи ! Вам необходимо сдать соскоб кожи на патогенные грибы!
При положительном результате анализа:
Мазь Акримиколь ( Тербинафин) 2 раза в день 2-3 недели
Дезинфекция нательного и постельного белья( глажка)-ежедневно !
Высыпания не мочить !
При отрицательном результате анализа лечить как ограниченный дерматит:
Мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней
Хб ткани к телу
Душ комфортной температуры, быстрый !
Мочалкой не пользоваться
Уход: крем Липобейз, гель для душа Липобейз
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.