Могут начаться месячные в день операции
Подскажите пожалуйста как можно отсрочить месячные? Просто переживаю что могут начаться в день операции или за день до неё. Операция по увеличению груди.. спасибо большое заранее
Здравствуйте!Сдвиг менструации возможен, но требует индивидуального подбора препарата и согласования с гинекологом.
В такой ситуации обычно рекомендуется:
1. Для отсрочки менструации применяются комбинированные оральные контрацептивы (КОК) или гестагены. Назначаются заранее — минимум за 7–10 дней до предполагаемой менструации.
2. Самостоятельно начинать приём препаратов не рекомендую — важно исключить противопоказания (гормональные нарушения, тромбофилии и др.).
3. Обратитесь к гинекологу: он подберёт оптимальный способ сдвига цикла с минимальными рисками.
4. Также проинформируйте оперирующего хирурга — некоторые врачи предпочитают не оперировать в дни менструации из-за повышения риска кровотечений и изменений свёртываемости крови.
Когда важно сообщить хирургу: – если месячные начались в день операции или накануне — это может повлиять на тактику, подготовку и послеоперационный период.
Вывод: Не откладывайте консультацию с гинекологом — чем раньше начнёте подготовку, тем безопаснее будет и операция, и регулировка цикла.
Здоровья.