Высыпания на попе.

Добрый вечер. Ребёнку 1,9. Примерно неделю назад у сына появились высыпания на попе, сначала не предала этому внимания, думала преет и стала еще больше давать в трусиках бегать. Со временем высыпания увеличились, я написала педиатру нашему, она прописала кандид крем. После дней 3 лечения кандидом, я заметила, что высыпания еще больше стали, то есть лучше не стало и сегодня после душа было впечатление, что ему больно, плакал и не давал трогать попу. Прикладываю фото. Оба фото после душа, до купания они не такие красные. И видно, где меньше высыпаний, это до лечения кандидом, а где побольше и покраснее попа, там уже лечим несколько дней. И парочка прыщичков есть на ноге. К дерматологу еще не записывались.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита, воспаления в устьях фолликул.
Скорее всего причина- потливость и тепло.
Обычно рекомендуется использовать Циндол 2-3р в день, наносить рукой.
Кандид не показан, а если кандид Б, то противопоказан

Наталья Петровна, ну сам по себе ребёнок очень сильно потеет, даже в зимнее время, а сейчас жарко дома стало и он вдвойне стал потеть, хочу сводить его к эндокринологу, так как потливость с рождения по всяким разным причинам. То есть мазать ему, что вы написали и больше давать ходить без памперсов ?

Все верно, Циндол- болтушка, снимет воспаление, подсушит кожу за счёт цинка.
Да, максимально давать коже дышать, по большому счету ничего страшного.
Болтушку можно и дальше использовать при потничке, эпизодически, пока терморегуляция не совершенна.
Скорее всего потливость уйдёт постепенно

Наталья Петровна, буду надеяться, что потливость уйдет, не хочется чтобы что-то гормональное было. Но потеет ужасно сильно, особенно спит когда, может проснуться весь мокрый. Из-за этого спит без одеяла и всегда непонятно, замерз он или вспотел.

Терморегуляция придёт в норму, бывают такие горячие детки.
Старайтесь закаливать по возможности, постепенно- ходить босиком, бассейн, например итд

Наталья Петровна, босиком всегда ходит дома, какое-то время ходили в бассейн грудничковый, он гипотоничный, поэтому занимались много чем. Я поняла, буду надеяться на то, что это действителен о терморегуляция еще не сформировалась. Спасибо большое)

Наталья Петровна, а подскажите пожалуйста, я прикрепила 2 фото еще. Это что такое на пальчике, бородавка ?

Поверхность какая- шершавая или гладкая?

Наталья Петровна, гладкая

Но все равно внешне похоже на бородавку, пусть посмотрит очно дерматолог и удалит, пока одна, может распространяться

Наталья Петровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
развитие одной из форм пеленочного дерматита
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе без памперса
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом ( по согласованию с вашим педиатром)
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Виктория Николаевна, я ему тут давала зиртек, но не по этому поводу, а по поводу того, что у него была заложенность в носу, лор прописывал. И так совпало с высыпаниями. Поэтому его мы пропили уже. А остальное я поняла, спасибо большое

На здоровье

Виктория Николаевна, а подскажите пожалуйста, я прикрепила 2 фото еще. Это что такое на пальчике, бородавка ?

Внешне могу предположить вирусную бородавку
Рекомендовано
Осмотр в дерматоскоп и удаление у дерматолога очно

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку)
Обычно рекомендуется : :
-крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда воздушные ванны если ребенок носит памперс
-кожу не тереть, промакивать после купания

Светлана Александровна, поняла, спасибо большое ☺️

Анастасия ,на здоровье 🌸

Светлана Александровна, а подскажите пожалуйста, я прикрепила 2 фото еще. Это что такое на пальчике, бородавка ?

Анастасия,больше похоже на укус,как давно появилась ?

Светлана Александровна, да дня 4 назад где-то. Просто не проходит

Анастасия,визуально похоже на укус ,можно использовать фенистил гель 2 р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления контактного дерматита в виде раздражения, фолликулита и т.д.
В таком случае можно рекомендовать использовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Рекомендуется использовать средства ухода за чувствительной кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Одежда и постельное бельё из натуральных мягких тканей (х\б).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на проявление раздражения (красная потница,воспаление в волосянных луковицах- совокупность всего этого).
Сейчас очень много малышей обращаются с такой проблемой, так как стало тепло на улице, в памперсах создаётся парниковый эффект.

Хорошо работает смена памперса в сторону большего размера. Это увеличивает циркуляцию воздуха, кожа меньше преет, и меньше контакт кожи с тканью подгузников.

Для снятия воспаления обычно назначают крем пимафукорт 1 раз в день в тот период дня, когда ребёнок большую часть времени проводит без подгузников на 7 дней.
ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, или бальзам Цикапласт, или биодерма Цикабио восстанавливающий - 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. Плюс при каждой смене памперса как защитный слой

Здравствуйте! На представленных фото вероятно фолликулит-воспаление всего волосяного фолликула! Причины: микротравмы,натерание кожи , загрязнение,повышенное потоотделение, действие высоких и низких температур, сахарный диабет, дефицит белка,наличие очагов хронической инфекции ( тонзиллит, гайморит и тд)
В таких ситуациях рекомендуют :
Болтушка Циндол 2-3 раза в сутки 7-14 дней
Мазь Фуцидин 2 раза 10 дней
Исключить сладкое и мучное

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Максим Леонидович, а подскажите пожалуйста, я прикрепила 2 фото еще. Это что такое на пальчике, бородавка ?

Вероятно это фолликулит.