Кровотечение и предлежание плаценты

Добрый день уважаемые доктора. У меня срок 27 и 5, лежу в ПЦ повторно. Неделю назад поставили пессарий при шейке 29 мм и раскрытии внутреннего зева до 6 мм и отпустили домой. Через полтора дня мазануло коричневым, вызвала скорую, так как есть полное предлежание плаценты. Она находится по передней и задней стенке и полностью перекрывает зев. Меня госпитализировали, пролежала неделю и вчера днем снова стало мазать, врачи говорили что ничего страшного и в итоге ночью открылось кровотечение, несколько ночных прокладок и две подкладных использовано. Уже два раза ставили транексам, ночью и утром но кровь не останавливается, её стало чуть меньше, но все также идёт. Вставать с кровати запретили, сделали КТГ и назначили нефедипин. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы в моей ситуации? На данный момент беспокоит кровь и боль в животе. УЗИ делать отказались.

31 год

Принятый ответ

Доброе утро! К сожалению, если кровотечение будет продолжаться, то Вас ждет досрочное родоразрешение, несмотря на срок беременности и вес малыша. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему транексам не останавливает кровотечение? Какие шансы для ребёнка на таком сроке?

Не всегда транексам помогает. Шансы у малыша есть, срок неплохой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно находиться только в стационаре, под круглосуточным наблюдением. Насколько позволит ситуация будут пролонгировать беременность, если нет, то досрочно родоразрешат. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На таком сроке малыши недоношенны, но жизнеспособны. А, если еще проведут курс инъекций дексаметазона, то для малыша, в случае преждевременных родов, это нужно.
Кровянистые выделения могут быть из- за возможных нарушений свертывающей системы, или просто препарат не успел подействовать. Но обнадеживает, что выделения пошли на убыль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три недели назад проводили курс дексаметазона, сейчас начали колоть повторно

Хорошо, значит все возможное делают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кровотечение не остановится, то скорее всего врачи примут решение о досрочном родоразрешении.

Если остановится, то будут наблюдать.
При предлежании плаценты, к сожалению так бывает и риски преждевременных родов высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, потому что есть острое кровотечение. Какая дозировка транексама у Вас?

Сложно сказать, ребенок на этом сроке считается уже жизнеспособным, просто скорее всего потребуется длительная реабилитация в условиях больница, поскольку он конечно еще незрелый.
По возможности постараются как можно дольше пролонгировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

На этом сроке (27+5 недель) ситуация крайне напряжённая, но отчаиваться не стоит.
Благоприятный исход возможен, если:
удастся стабилизировать кровотечение
максимально продлить беременность хотя бы до 32 недель — каждый дополнительный день крайне важен для развития лёгких и нервной системы малыша

Если ситуация ухудшится (нарастание кровотечения, боли, ухудшение КТГ) — экстренное кесарево возможно даже на этом сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срок 27–28 недель — ребёнок уже жизнеспособен в условиях реанимации новорождённых, выхаживают от 500–600 г.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации обычно пытаются остановить кровотечение консервативно - препаратами транексама, проводят профилактику РДС плода (дексаметазон, бетаметазон) и если кровотечение не останавливается, то производят кесарево сечение в любом сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Область внутреннего зева, где располагается плацента, очень обильно кровоснобжается и не всегда препараты могут справится с подобного рода кровотечением.
В подобном сроке все таки большинство малышей успешно выхаживается, поэтому шансы на благоприятный исход есть. Постарайтесь успокоится, возможно, удастся остановить кровотечение консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кололи дексаметазон три недели назад, повторно нужно?

Нет, повторно курс не проводят, одного курса достаточно