Кровотечение и предлежание плаценты
Добрый день уважаемые доктора. У меня срок 27 и 5, лежу в ПЦ повторно. Неделю назад поставили пессарий при шейке 29 мм и раскрытии внутреннего зева до 6 мм и отпустили домой. Через полтора дня мазануло коричневым, вызвала скорую, так как есть полное предлежание плаценты. Она находится по передней и задней стенке и полностью перекрывает зев. Меня госпитализировали, пролежала неделю и вчера днем снова стало мазать, врачи говорили что ничего страшного и в итоге ночью открылось кровотечение, несколько ночных прокладок и две подкладных использовано. Уже два раза ставили транексам, ночью и утром но кровь не останавливается, её стало чуть меньше, но все также идёт. Вставать с кровати запретили, сделали КТГ и назначили нефедипин. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы в моей ситуации? На данный момент беспокоит кровь и боль в животе. УЗИ делать отказались.
Принятый ответ
Доброе утро! К сожалению, если кровотечение будет продолжаться, то Вас ждет досрочное родоразрешение, несмотря на срок беременности и вес малыша. .
А почему транексам не останавливает кровотечение? Какие шансы для ребёнка на таком сроке?
Не всегда транексам помогает. Шансы у малыша есть, срок неплохой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно находиться только в стационаре, под круглосуточным наблюдением. Насколько позволит ситуация будут пролонгировать беременность, если нет, то досрочно родоразрешат. .
На таком сроке малыши недоношенны, но жизнеспособны. А, если еще проведут курс инъекций дексаметазона, то для малыша, в случае преждевременных родов, это нужно.
Кровянистые выделения могут быть из- за возможных нарушений свертывающей системы, или просто препарат не успел подействовать. Но обнадеживает, что выделения пошли на убыль
Три недели назад проводили курс дексаметазона, сейчас начали колоть повторно
Хорошо, значит все возможное делают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кровотечение не остановится, то скорее всего врачи примут решение о досрочном родоразрешении.
Если остановится, то будут наблюдать.
При предлежании плаценты, к сожалению так бывает и риски преждевременных родов высокие
Возможно, потому что есть острое кровотечение. Какая дозировка транексама у Вас?
Сложно сказать, ребенок на этом сроке считается уже жизнеспособным, просто скорее всего потребуется длительная реабилитация в условиях больница, поскольку он конечно еще незрелый.
По возможности постараются как можно дольше пролонгировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
На этом сроке (27+5 недель) ситуация крайне напряжённая, но отчаиваться не стоит.
Благоприятный исход возможен, если:
удастся стабилизировать кровотечение
максимально продлить беременность хотя бы до 32 недель — каждый дополнительный день крайне важен для развития лёгких и нервной системы малыша
Если ситуация ухудшится (нарастание кровотечения, боли, ухудшение КТГ) — экстренное кесарево возможно даже на этом сроке.
Срок 27–28 недель — ребёнок уже жизнеспособен в условиях реанимации новорождённых, выхаживают от 500–600 г.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации обычно пытаются остановить кровотечение консервативно - препаратами транексама, проводят профилактику РДС плода (дексаметазон, бетаметазон) и если кровотечение не останавливается, то производят кесарево сечение в любом сроке беременности.
Область внутреннего зева, где располагается плацента, очень обильно кровоснобжается и не всегда препараты могут справится с подобного рода кровотечением.
В подобном сроке все таки большинство малышей успешно выхаживается, поэтому шансы на благоприятный исход есть. Постарайтесь успокоится, возможно, удастся остановить кровотечение консервативно.
А если кололи дексаметазон три недели назад, повторно нужно?
Нет, повторно курс не проводят, одного курса достаточно