У меня цистит?

Здравствуйте. Во вторник был ПА с мужем, отсутствовала близость почти месяц, был ППА. На следующий день всё нормально, легла спать и под утро проснулась от того что сильно хотела в туалет по маленькому. В конце почувствовала жжение, резь, дискомфорт. Легла спать дальше. Потом в течение дня я всё также после мочеиспускание ощущаю эти симптомы. Ходить стала часто и по Малу и всё болезненнее... далее моча стала оранжевая светло, на бумажке появились пятна крови... Далее стала два раза видеть прожилки крови на бумажке. И ощущение как шарик мочевой пузырь и боль, жжение при мочеиспускание и моча уже оранжево красная.... Мочуть также часто и по чуть-чуть. А ощущение что я вообще щас обоссусь, что мочевой такой полный!!! Но нет. Год назад я родила, было кесарево плановое из за того что врачи решили что для меня плод крупный. Анализы все в норме, в том числе и моча в течении всей беременности. Один раз прошла 6 свечей прожинакс что ли... это прям перед роддомом прописали... Начиталась в интернете и пошла в аптеку, начала себя лечить таким курсом. Канефрон Н 2 драже 3 раза в день. На ночь пакетик Монурал 3гр. Фурагин 50мг 1таб 3 раза в день. Монурал видимо помог так как вчера всё пошло на улучшение после ночи как выпила этот пакетик. Утром я сдала мочу в Инвитро. Повторюсь перед сдачей мочи получила на ночь 1 пак Монурал, 6 драже Канефрон и наверное 75мг Фурагин так как выпила полторы таблетки, побоялась то что смешиваю с канефроном. Анализ приложу. Там белок большой и ещё что то.... Подскажите как мне лечиться? Заказала ещё Монурал, но он такой дорогой и боюсь что это антибиотик, можно ли мне его пить? Просто вчера стало лучше после него, а сегодня опять к вечеру плохо и моча ярко оранжевая! Но без крови. Ощущается постоянно что хочу в туалет, но хожу по мало, рези нет, но не приятные ощущения присутствуют. Приложу ещё анализ крови и мочи двухнедельной давности. Это я сдавала так как были жалобы на внезапную непонятную диарею, слабость и низкое давление. Терапевт направила. Прописала капли элеутерококка, но я их так и не пила, так как состояние улучшилось. Просто купила стоят. Но по утрам стала принимать на тощак Тироксин 50мг так как по анализам гормонов очень высокий ТТГ показал. Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей мочёй? Это цистит?? Какое может быть недорогое самостоятельное лечение??? Я не могу попасть к врачу, ребёнок маленький, муж работает, мы одни в городе.... родственники все в других городах.... Я смогу записаться к врачу только через неделю, но боюсь вдруг будут осложнения...

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам и по результату анализа мочи у вас проявления острого цистита, возможно поскоитального. В данном случае цвет мочи ярко желтый от приема фурагина. Вы можете продолжить прием препаратов Фурагин по 2 т 3 раза в день 7 дней не меньше, канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней, обильное питье в виде чая бруснивер по 1 Пак 2 раза в день 10 дней. Если эффекта не будет то бак посев мочи и консультация уролога. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо, подскажите пожалуйста, а какой интервал по времени нужно выдерживать между приёмами Канефрон и Фурагин ?
И нужно ли ещё раз выпивать Монурал ?
Как определить что это просто цистит или цистит как вы называете который после секса происходит..... боюсь, а вдруг это у меня сейчас всегда так будет?
Это мне к гинекологу надо обращаться, анализы какие то сдавать?

Евгения, цистит 100%, в идеале пройти дообследование мочи -бак посев для выявления возбудителя и назначения лечения именно его, у гинеколога Фемофлор из влагалища. Если будет выявлен возбудитель лечиться вместе с мужем, так как может быть носителем без симптомов. Для исключения посткоитального циститы гигиена обоих партнеров перед половым актом и после, мочеиспускание после полового акта.
Вы сказали что не можете сейчас пройти дообследование то пока такое лечение, конечно урологи всегда назначают дважды прием Монурала с интервалом 48 ч. Либо можно назначить АБ широкого спектра действия для лечения если у вас нет аллергии на определенные препараты: например Цифран 1000 мг 2 раза в день 5/7 дней ( он бюджетный )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подробно ознакомилась с вашими анализами .

В моче признаки цистита ( бактерии , лейкоциты )

В данной ситуации рекомендовано сдать бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам , чтобы подобрать действительно подходящее вам лечение

Если такое возможности нет, рекомендовано лечение препаратами широкого спектра действия:

Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней ( более действенный , чем Фурагин)
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц

Для снижения болевого синдрома НПВС - Нимесил .

Так же вам необходима консультация эндокринолога , гормоны щитовидной железы не в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас по анализам умеренное повышение белка, повышенны лейкоциты и бактерии.

Анализ очень типичный, даже после приёма одного пакета Монурала воспаление ещё сохраняется.
То что принимаете сейчас можно продолжить, но прежде чем купить что-то новое, лучше сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам, что бы подобрать адекватно препарат и за зря не тратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Амина Хасановна, подскажите пожалуйста, а какой интервал по времени нужно выдерживать между приёмами Канефрон и Фурагин ?
И нужно ли ещё раз выпивать Монурал ?

Интервал между препаратами 1-2 часа.
Второй раз выпить можно, если через 48 часов симптоматика не уменьшилась

Принятый ответ

Здравствуйте! Да это цистит геморрагический-то есть с кровью. Продолжайте фурагин и канефрон, белок незначительный, такое бывает на фоне воспаления. Пересдайте мочу через 2 дня, к этому моменту все придёт в норму, старайтесь пить много. В начале мая в моче были кетоны, скорее на фоне диареи обезвоживаете было. Рекомендуется пить 39 мл чистой воды на кг вашего веса. По крови все в норме. По ттг и антитела к тро это к эндокринологам вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста, а какой интервал по времени нужно выдерживать между приёмами Канефрон и Фурагин ?
И нужно ли ещё раз выпивать Монурал ?

Модно из вместе пить, интервал не важен. Так как 3 разных препарата по действию и друг на друга не оказывают влияния. Монурал если моча через 2 дня будет плохой модно ещё выпить. Но скорее в его не пригодиться, так как по описанию он сработал. А моча ещё не в норме, так как это после монурала сразу утренняя моча, поэтому так

Принятый ответ

Здравствуйте
По жалобам и анализу мочи можно предположить острый посткоитальный цистит. Препараты продолжайте принимать Фурагин в течение 10 дней, Канефрон 2 недели. Обильное питье до 2,5 литров. Монурал можно пока не принимать. Во влагалище Полижинакс на ночь 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста, а какой интервал по времени нужно выдерживать между приёмами Канефрон и Фурагин ?
И нужно ли ещё раз выпивать Монурал ?
Полижинакс обязательно 12 дней или можно 6 ....?

Можно канефрон перед едой, а Фурагин обязательно после еды
Монурал можно не пить, уросептиков достаточно, пейте обязательно много воды
Полижинакс 6 дней 2 раза в день тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Игоревна, это утром и вечером тогда, ставить, да? Просто 12 не могу.... скоро цикл начнётся +- через 7-9 дней

Да, утром и вечером. Утром можно например в сон ребенка, чтобы можно было полежать немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Игоревна, благодарю за консультацию

Рада была помочь 🌺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать