Жжение в ногтях

Добрый день, месяц назад, когда делала маникюр, заметила, что ногти стали более чувствительными, когда с ними работали машинкой, ощущала боль намного больше, чем обычно. Потом спустя несколько недель начала замечать, что на левой руке некоторые ногти как-будто жжет, сняла лак, думала, что пройдет. Но вот я уже несколько дней без покрытия, а жжение до сих пор присутствует. Сами ногти выглядят нормально, без ожогов и всего прочего. От чего это может быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жжение может быть связано с несколькими причинами:

Повреждение ногтевой пластины — обработка машинкой могла повредить тонкий слой ногтя или кутикулы, что вызывает дискомфорт и жжение.

Аллергическая реакция на материалы для маникюра

Воспаление или инфекция — иногда после маникюра может развиться легкое воспаление под ногтем или вокруг нег

Сейчас рекомендуется увлажнять руки и ногти средствами с успокаивающим эффектом (кремы с алоэ, пантенолом).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить микротравматизацию либо истончение ногтевой пластины, которая проявляется такими симптомами

В таких случаях обычно рекомендуют не наносить Гель до полного исчезновения симптомов и минимизировать контакты с раздражающими веществами - бытовой химией

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ногти сейчас покрыты лаком?

Скорее всего жжение может быть вызвано аллергической реакцией на лак или топ/обезжириватель, которым обрабатывают ногти перед покрытием. Как правило, в таких случаях врачи рекомендуют снять полностью нелепое покрытие и отказаться на некоторое время от покрытия даже лечебными или обычными лаками. Если зуд сохранится, в таком случае необходимо исключать системную аллергическую реакцию, которая может быть на какой-либо аллерген. Для этого назначают общий анализ крови, СОЭ, общий иммуноглобулин Е. С результатами в таких случаях необходима очная консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас ногти покрыты обычным бесцветным лаком

Лучше в таком случае снять вообще какое-либо покрытие, так как если была повреждена ногтевая пластина, это будет затруднять процесс заживления.
Зуд не становится меньше после снятия лака? Нет никакой динамики?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чувство жжение ногтевой пластины может быть связано с несколькими причинами.
Например, при опиле ногтя снят слишком большой слой машинкой. Из-за источнения ногтя ощущается дискрсфорт.

Ещё одной причиной является это непереносимость материала при выполнении маникюра.

В настоящий момент рекомендуют исключить посещение мастера, до тех пор пока ногти полностью не отрастут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышеперечисленным симптомам можно предположить истончение ногтевых пластин на фоне частого покрытия гель лаком, в таких случаях врачи рекомендуют сделать перерыв минимум 6 месяцев, чтобы дать возможность восстановится ногтям.
Также рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых вит а и е: яйца;
масло;
молоко и молочные продукты;
фрукты - вишни, абрикосы, персики и сливы;
овощи - красный перец, помидоры, шпинат, морковь, капуста кале, батат;
жирная рыба;
печень и субпродукты животных.
Также в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать кровь для выявления дефицита: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Остались ли вопросы?