Карбункул лица

Неделю назад появилось покраснение справа на щеке. Потом под кожей стало ощущаться уплотнение. Мажу Фуцидином днем и Левомиколем на ночь. Наружу ничего не прорывается. 2 дня не помазала, будто стало чуть больше и поверхностнее что ли. И стало больше красноты на коже. Нужно к хирургу , или пока продолжить самой лечить и чем ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура, лимфаденит есть? при карбункуле клиническая картина более яркая, отек и гиперемия значительные, инфильтрат выраженный, при нем обязательно назначают антибиотик системно ( пенициллины в первую очередь, если нет аллергии) и обязательна хирургическая обработка. В данном случае данных за карбункул недостаточно. Стоит записаться на очный приём к стоматологу-хирургу.местно мирамистин и банеоцин мазь, гель димексид

Светлана, нет температуры и воспаления лимфоузлов нет

если судить по фото, то это не карбункул и достаточно антибиотика в мази, но стоит перестраховаться и записаться на очный приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, это не карбункул. Карбункул представляет собой группу нескольких воспалительный очагов, которые сливаются между собой.
Здесь, скорее всего, фурункул.
Если рана долго не прорывает и не рассасывается, обратитесь на прием очно. Хирургическая обработка при абсцессах лица гораздо выигрышнее, чем ждать прорыва самостоятельно. При разрезе рана будет тоненькая и с ровными краями, при самостоятельном прорыве след останется глубже. Врач назначит антибиотикотерапию и последующую обработку раны.
Пока тактика верная. Прикладывайте так же Левомеколь 2 раза в день. Можно смочить ватный диск хлоргекседином или спрей Мирамистин и обрабатывать абсцесс. Ничем не тереть, не давить. Не переохлаждаться. Бассейны, бани и сауны исключить.

Екатерина Андреевна, он так долго зреет , а мне через 10 дней нужно на море уезжать, переживаю (

Лучше конечно обратиться на очный прием. Лишним точно не будет)
Но за 10 дней ситуация должна разрешится, не переживайте.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А он может сам рассосаться ? И я пенициллины пила 2 недели назад , когда удаляла 8-ку у стоматолога( нужны же другие антибиотики ?

Может, да. Абсцесс может уйти без нарыва.
Какой именно антибиотик принимали?

Прием антибиотиков в вашем случае не обязателен(нет температуры, боли, очаг небольшой), но поможет организму справиться с инфекцией быстрее и качественнее.

Екатерина Андреевна, Амоксиклав

Пока самостоятельно не принимайте. Левомеколь и Фуцидин в составе имеют антибактериальную часть, ее сейчас достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
При карбункуле несколько гнойных очагов, температура, головная боль.
По фото больше похоже на фурункул.
Главное не давить самостоятельно🙏
Сейчас пока обработка антисептиком. Мирамистин или хлоргексидин.
Местно также продолжайте антибактериальную терапию(диоксидин, левомицитин)
Исключить пока скрабы для лица, горячую ванну, сауну.
Можете обратиться к хирургу.
Пока вам скорее всего будет назначена также медикаментозная терапия🙏

Наталья Александровна, спасибо ) а антибиотик не нужно пить ?

Антибиотик больше при карбункуле)
У вас достаточно местной антибиотикотерапии🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Описанная картина характерна фурункулу. Тактика лечения верная у вас. Левомеколь утром и вечером 5 дней. Наволочку менять каждый день. Рекомендуется в таких случаях обработка у хирурга. Не стоматолога хирурга, а хирурга. Он вскроет аккуратно инфильтрат и проведет обработку 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и описанию,речь о фурункуле-воспалении одной волосяной луковицы с сальной железой,а не нескольких-как при карбункуле
Данной проблемой занимается врач хирург,не стоматолог,а просто хирург
Если не помогают местные антибиотики,то нужна системная антибактериальная терапия-в таблетках,и ,конечно,вскрытие гнойного очага
Поэтому не тяните,на лице быстро распрастраняется инфекция из-за богатого кровоснабжения,нужно обратитьсч к хирургу как можно скорее