Сыпь красными пятнами как после укусов
Добрый день. У ребенка вечером появилось два красных пятна как после укусов. Выпили Лоратадин. С утра пятен стало гораздо больше, на локтях, коленях, шеи, подбородке. Зуд. Что делать, чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Антигистаминные препараты рекомендуется продолжать ,при усилении сыпи возможно увеличение дозы Лоратадина до 2 таблеток в сутки.
При прогрессировании высыпаний,появлении отеков языка,губ,век, затрудненного дыхания возможно введение Преднизолона или Дексаметазона,вызов СМП.
Рекомендуется диета с ограничением наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда ,цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники ,зелёного чая.
Для уменьшения зуда можно использовать крем/спрей Неотанин.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Ела на неделе цитрусовые и немного клубники., раньше не было таких реакций.
В развитии крапивницы возможно сочетание нескольких факторов,не только пищевых.Стресс,прием лекарств,инфекции могут также иметь значение.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, данные высыпания характерны для острой крапивницы ( обычно если есть связь с укусами, то высыпания другие по характеру, на представленной фотографии не похоже), прием антигистаминных препаратов следует продолжать, однако если сыпь сливается в большие очаги и есть отеки мягких тканей, то следует обратиться в неотложку, так как необходимо в таком случае введение гормонов ( преднизолон/дексаметазон).
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у ребёнка острая крапивница. . Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения обычно составляет 14 дней.