Короткая фаза глубокого сна

Здравствуйте, насколько я знаю, у здорового человека глубокая фаза сна должна составлять не менее 2– 2,5 часа. Я очень чутко сплю, судя по приложению, моя фаза глубокого сна длится 30 – 50 минут. Да и сама чувствую, что постоянно ворочаюсь, Просыпаюсь – когда меняют положение в кровати. Слышу все звуки. В летнее время – когда окно открыто, надеваю беруши, но глубокая фаза сна не увеличивается. На ночь пью Магний - 400-800 мг. Как сделать сон глубже?

Нет
39 лет

Здравствуйте Елена!

Описываемая картина более всего характерна для тревожного расстройства:
чуткий сон, постоянное ворочанье, просыпание от смены положения, повышенная чувствительность к шумам - всё это признаки беспокойства.
Тревога запускает процессы активации, что в свою очередь не позволяет сну углубляться. Т.е. мозг продолжает активно работать, и сканировать обстановку на предмет опасности (пов.чувствительность к шумам).
Чтобы сон смог углубиться, нужно снизить тонус симпатического отдела. А т.е. это:
✔ работа по купированию тревоги (определить что её вызывает и соответственно понимать как эффективнее с ней работать в конкретном случае );
✔строгое соблюдение режима и гигиены сна.
✔ учёт соматических факторов.
👉 ведь картину могут отягощать наличие неврологических и/или эндокринных заболеваний, и/или психических расстройств или заболеваний, астения.

Если быстро: то это прием препаратов, что имеет несколько ниже эффект чем психотерапия, но главное он будет и менее продолжительный (на период приёма).
Чаще всего назначают препараты антигистаминовой группы со снотворным и противотревожным эффектом. Далее по состоянию, а т.е. либо подбор препарата другой группы, либо постепенная отмена назначенного. Обращаться к психотерапевту или неврологу.

Если надежно: то это сочетание работы с тревогой (психотерапия) и лекарственной терапии (снять остроту). Обращаться к кл.психологу и психотерапевту.

▶️ Куда и к кому обращаться:
В поликлинику по месту жительства или в частную клинику, к клиническому психологу, психотерапевту, неврологу или сомнологу.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.