Отмена препарата селектра
Добрый день, наблюдаюсь у невролога, беспокоит сон, часто о бывает что не сплю из за того что выбрасывает из сна, вспышки в голове бывает, как только начинаю засыпать это происходит, сделали узи сосудов(одна артерия уже с рождения) , МРТ головы ( все в пределах нормы), пропила Цераксон и Пантогам, далее врач назначил антидепрессант Селектру. 1/2 таблетку на ночь,. Выпив ее через часа три мне стало очень плохо, наверное это атака, ранее я не знала таких ощущений, , тело зажгло, страх, уши заложило и. Потеряла сознания. Утром прозвонила в клинику, врач отменила препарат . а я так и осталась с этими симптомами , не с такими сильными но все равно целый день на меня накатывает этот страх, вот уже второй день , ночь спала, а утром повторилось это. Вопрос когда это пройдет и пройдет ли вообще , ведь ранее у меня не было панических атак, то что я не спала так это цветочки, по сравнению с тем что мне принесла пол таблетки антидеприсанта. Что мне делать сейчас, как себе помочь.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра - это антидепрессант с активизирующим действием, принимается обычно в первой половине дня, начиная с 1/4 таблетки.
Полный период восстановления может составлять 3-5 дней.
Для симптоматической противотревожной терапии обычно используются транквилизаторы коротким курсом, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам - у них противотревожное действие более выраженное, чем у безрецептурных препаратов.
Из безрецептурных средств применяются Афобазол-ретард по 1 таблетке 1 раз в день или Валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.
Елена Викторовна, врач отменила мне селектру, сказала индивидуальная не переносимость,( я сама решила не пить больше антидепрессанты ), сегодня второй день как я выпила на ночь пол таблетки , утром снова было такое состояние слабее но было, . вчера на ночь выпила грандаксин . когда пройдёт действие это таблетки? И пройдет ли вообще.?
Пройдёт в течение 3-5 дней.
Если есть Грандаксин, его используют с целью купирования таких симптомов, принимают по 1 таблетке 2 раза в день, при неэффективности увеличивают эту дозу до 2 таблеток 2 раза в день.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, потерлелась надежда, есть надежда что смогу без андиприсантов справится со сном и эти атаки не повторятся( ранее их не было)?
Если как диагноз не было установлено Тревожное расстройство, для коррекции нарушений сна существуют варианты вне группы антидепрессантов.
Например, Атаракс, Тералиджен - анксиолитики со снотворным действием, из безрецептурных препаратов - препараты Мелатонина или Донормил.
Если атаки развились в ответ на прием антидепрессантов, то состояние обычно улучшается по мере выведения антидепрессанта из организма.
Елена Викторовна, огромная благодарность вам, мне как будто уже лучше стало. А по какой схеме принимать эти таблетки от плохого сна?
Смотрите, выбирается обычно один из указанных препаратов.
Атаракс - начинают принимать по 1/2 таблетки. При неэффективности этой дозы ее увеличивают до 1 таблетки, далее дозу можно увеличивать до 1,5-2 таблеток на ночь.
Тералиджен - начинают принимать по 1/2 таблетки. При неэффективности этой дозы ее увеличивают до 1 таблетки, далее дозу можно увеличивать до 1,5-2 таблеток на ночь.
Атаракс - начинают принимать по 1/2 таблетки. При неэффективности этой дозы ее увеличивают до 1 таблетки.
Мелатонин - начинают принимать с 3 мг на ночь, при неэффективности дозу повышают до 6 мг.
Не переживайте, это состояние временное и обусловлено реакцией на препарат.
Елена Викторовна, здоровья вам! Огромная благодарность вам за беседу за ответы. Благодарю сайт за возможность связаться с врачами в выходной день. Всего доброго.
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессант может усиливать тревогу в начале терапии,давая такие побочные эффекты-это не опасно и в ближайшие пару дней будет легче, что бы этого избежать ад мы начинаем с 2,5 мг и под прикрытием анксиолитика( стрезам, алпразолам), тогда мягче лечение проходит. Сейчас поможет облегчить состояние как раз прием любого анксиолитика. Пробуйте релаксацию по Джекобсону и обязательно посетите очно психиатра или психотерапевта.
Екатерина Дмитриевна, врач отменила мне селектру, сказал индивидуальная неперенесимость. И да, назначила она мне по пол таблетки на ночь. Выпила я ее на ночь , ночью случился приступ, сегодня получается второй день, а это состояние повторяется просто не с такой силой, это ло сих пор действует побочка? Когда это пройдет?Или к моим бессонным ночам ( редким) сегодня хорошо спала, прибавились атаки? Вчера сама выпила на ночь таблетку грандаксина, и сегодня утром.
Данный ад и на ночь не назначается, на утро. В ближайшие 3-5 дней должно быть легче, но возможно, что па будут сохраняться и надо лечить психотерапией и/или подбором антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушения сна и ощущения вспышек в голове могут быть проявлением тревожного расстройства, поэтому лечение антидепрессантом - верная тактика. У препаратов данной группы существует побочный эффект в виде усиления симптомов в начале терапии, поэтому на фоне прима селектры возник приступ панической атаки. По мере адаптации к антидепрессанту данные симптомы уходят. В настоящее время состояние может быть нестабильным из-за отсутствия лечения, а однократный прием мог спровоцировать обострение. Обычно в таком случае рекомендуется продолжить прием антидепрессанта, начав с небольшой дозировки (1/4т) добавив к лечению терапию прикрытия (например, феназепам или алпразолам) для более легкой адаптации.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, грандаксин подходит, утром и вечером? Антидепрессант 1,4 утром?. А если не пить антидеприсант я не готова чтоб со мной повторялось это. Как мне выйти с этого состояния. Может мне действительно нужен другой антидепрессант , а на этот индивидуальная непереносимость , может на дрлй ад организм лучше отреагирует и не будет таких сильных побочек.?
Можно пробовать грандаксин, но это довольно слабый транквилизатор.
Антидепрессант селектру предпочтительнее принимать в утреннее время.
Без лечения базовым препаратом (антидепрессантом) состояние может ухудшиться. Если нет желания принимать такие препараты, то обычно используется транквилизатор в течение месяца, если за это время отсутствует положительная динамика, то рассматривается вопрос лечения антидепрессантом.
У всех антидепрессантов существует подобный побочный эффект, кроме того, селектра считается одним из самых лучших препаратов данной группы, поэтому производить ее смену нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Селектры принимается утром, у нее есть активирующее действие, за счёт которого может нарушаться сон, если принимать на ночь. И обязательно необходимо назначать транквилизатор, чтобы курировать тревогу в начале терапии антидепрессантом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Оно действительно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Эти препараты в начале лечения могут вызывать временные побочные эффекты. Чтобы этого не было, Вам необходимо добавить какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия. Он не даст проявиться временным побочным эффектам от антидепрессанта, и сам будем оказывать противотревожное действие, пока антидепрессант не начнет полноценно работать
Здравствуйте!
Самостоятельно помочь себе без медикаментов будет трудно.
Судя по всему антидепрессант Вам не подходит и возвращаться к нему точно не стоит, а вот заменить на другой вполне себе стоит.
Учитывая описание, то конечно у Вас все данные за тревожное расстройство, дисфункция вегетативной нервной системы.
Обсудите с лечащим врачом по поводу сертралина или флувоксаминъ (это то же препарат антидепрессантов группы СИОЗС). ТАк же стоит паралльно принимать противотревожный препарат, например атаракс/стрезам/фенибут с целью прикрытия на время адаптации к антидепрессанту.
Артур, доброе утро, сегодня третий день и сегодня вся ночь прошла один сплошной приступ, тут писали 3-5 дней и пройдет, пью грандаксин утром и вечером по 1 таблетке , ночью выпила еще, прибавилась тошнота и жидкий стул, я и не ем толком, только пью постоянно.
Грандаксин мягок и часто, что не справляется с тревогой и вообще никак не работает
Помимо него ничего не принимали
Артур, нет только его,,, чем мне его заменить,? у меня прием к психотерапевту только 9 числа , селектру мне назначал невролог, и она просто отменила его , а с побочками я так и осталась
Помимо него ничего не принимали
Атаракс/адаптол/тералиджен.
Артур, скажите, пожалуйста, по какой схеме принимать , и как долго?
Это все препараты симптоматические, принимаются как правило не более месяца
Например атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером.
адаптол 300мг 3 раза в день по таблетке.
Тералиджен только на ночь и иногда днем в зависимости от переносимости/эффективности, все назначения, дозировки только на усмотрение лечащего врача, после полноценной с ним консультации.