Мазок на флору
Здравствуйте. Сделала анализ мазка на флору. По результатам: во влагалище лейкоциты 10-20, в цервикальном канале - 20-40 на слизи густо и слизь в умеренном количестве. Хотелось бы услышать мнение, повышение лейкоцитов критическое? Нужно ли лечение? В апреле прошла лечение 2 курса тержинана. Из диагнозов- эрозия шейки матки. Мазок сдавала за неделю до наступления менструации.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, лейкоциты в мазке оценивать не совсем информативно, так как они могут увеличиваться в разные дни цикла, во время овуляции, перед менструацией. В целом такое количество лейкоцитов не критично, норма до 40.
Если у вас нет жалоб на выделения или зуд в данный момент то никакое лечение более не требуется.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ