Анализ крови
Здравствуйте. Мальчик 9 лет. Сдали анализ крови (жалоб нет, для профилактики). Есть показатели выходящие за пределы нормы. Каковы могут быть причины таких отклонений и что нужно делать?
Здравствуйте!
В целом в клиническом анализе крови без воспаления и дефицитов . В формуле незначительное повышение эозинофилов в процентном соотношении, абсолютные значения в норме, что важнее .
Остальные отклонения также незначительны и в совокупности не имеют диагностической значимости. Анализ хороший , не волнуйтесь .
Галина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, пришёл анализ дочки, ей 5 лет, все показатели в норме, кроме абсолютного содержания эозинофилов, показатель 0,06 норма написана от 0,07. Процентное содержание эозинофилов в норме (1, при норме как раз от 1). Какова может быть причина и что с этим делать?
Снижение эозинофилов даже в абсолютном ни о чем не свидетельствует, так как патологии в этом нет . Информативно повышение . К дочери тоже вариант нормы
Галина Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Добрый день. Результаты анализа крови повышен уровень эозинофилов
Если он повышен однократно, то ничего критичного. Если этот показатель стабильно повышен по анализу крови , то исключаем аллергию и глистные инвазии
Снижен mchc
В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина. Так как повышены эозинофилы, соответственно немного снижены нейтрофилы. Потому что в сумме лимфоциты, нейтрофилы, моноциты и лимфоциты – 100%. В целом, анализ хороший.
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, пришёл анализ дочки, и тоже не в норме эозинофилы, ей 5 лет, все показатели в норме, кроме абсолютного содержания эозинофилов, показатель 0,06 норма написана от 0,07. Процентное содержание эозинофилов в норме (1, при норме как раз от 1). Какова может быть причина и что с этим делать?
Принятый ответ
Это норма
Диагностическое значение имеет повышение показателя
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. На показатели в % не смотрим, т.к. в абсолютных числах все показатели в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ без отклонений.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, пришёл анализ дочки, и тоже не в норме эозинофилы, ей 5 лет, все показатели в норме, кроме абсолютного содержания эозинофилов, показатель 0,06 норма написана от 0,07. Процентное содержание эозинофилов в норме (1, при норме как раз от 1). Какова может быть причина и что с этим делать?
Это вариант нормы, т.к. отклонений нет, даже есть показатель на границе нормы это не повышение.
Но обычно эозинофилы повышены либо при аллергии, либо при глистной инвазии.
Здравствуйте) в общем анализе отмечается увеличение эозинофилов (отвечают за аллергическую реакцию), однако иные маркеры аллергии в норме. Поэтому повода для беспокойства нет, возможно небольшая однократная реакция. В целом, кровь спокойная, дообследование не требуется. Не забывайте про прием витамина Д3 1000МЕ/сут, постоянно. Здоровья ребенку!
Добрый день. Учитывая,что абсолютные показатели в норме,на отклонения процентного содержания можете не обращать внимания. В целом гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, сдвиги в лейкоцитарной формуле возможны от недавнего потребления аллергенных продуктов,например шоколада,меда, арахиса, орехов,клубники, а снижение нейтрофилов возможно после недавней болезни. На данный момент значимых отклонений нет.
Вероника Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, пришёл анализ дочки, и тоже не в норме эозинофилы, и у неё отклонения как раз в абсолютных значениях, ей 5 лет, все показатели в норме, кроме абсолютного содержания эозинофилов, показатель 0,06 норма написана от 0,07. Процентное содержание эозинофилов в норме (1, при норме как раз от 1). Какова может быть причина и что с этим делать?
Принятый ответ
Такое снижение невелико, но в целом могут снижаться эозинофилы например после аллергии сильной,а также после инфекции.
Здравствуйте, Ирина!
По результату анализа крови - отмечается повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции (вероятнее всего переболели недельки 2 назад). Показатели эозинофилов находятся в пределах нормы, ориентироваться следует на абсолютные показатели.