У ребенка сильно повышен билерубин
Девочка родилась 31 мая в 08:55, с весом 3390. 1 июня в 12:00 взяли кровь на билирубин, показатель был 200. Лежали под лампой 7 часов беспрерывно. 1 июня в 21:00 взяли повторно кровь, показатель вырос до 300. Пролежала под лампой ночь, с 23:00-06:00, взяли повторно кровь. Показатель снова вырос до 330
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи , это фототерапия
До 14 дней жизни, билирубин может нарастать, от 1 раза динамику оценивать смысла нет, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать фототерапию и чаще прикладывать ребёнка к груди, с мочой и калом так же билирубин будет выходить
Ребенок на искусственном питании
Это не сильно высокий показатель? Осложнений вызвать не может?
Тогда можно допаивать водой
Нет, но главное купировать
купировать это что?(
Снизить билирубин
Кроме фототерапии нет способов выведения?
Уровень билерубина растет даже под лампой
Прошли только сутки, такое может быть, продолжайте лежать
Спасибо большое 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нет резус конфликта или конфликта по крови?
УЗИ брюшной полости ребенку не делали?
Прямой билирубин на каких значениях?
Рекомендуются продолжать фототерапию в таких случаях, с перерывом только на кормления
Очень тяжело добиться от врачей хоть какой то информации ( Как раз вроде резус конфликт
У меня первая положительная, у ребенка вторая но резус не сказали
Узи не делали, прямой билирубин не знаю, сказали только показатель 330
При резус конфликте может быть повышенный билирубин, трудно снижаемый, не волнуйтесь, вы понаблюдаем врачей, так что на данный момент достаточно проведения фототерапии, дальнейшее обследование вам будут проводить в рамках стационара
Принятый ответ
Добрый день.
Какая группа крови и резус у мамы и у ребёнка? Помимо билирубина общего, смотрели прямой и непрямой ?
Эффективность отвода терапия обычно оцениваем минимум через три – пять дней, так как первые дни билирубин нарастает и имеет волнообразное течение
В таких случаях обычно рекомендуют как нужно больше времени проводить под лампой, делай перерыв только на гигиенические мероприятия и кормления
Добрый день, у меня 1 положительная, у ребенка 2 но не сказали резус. Сложно добиться от врачей какой либо информации
Поняла вас, в любом случае эффект от фототерапии наблюдается как минимум после трёх суток, данный показатель билирубина высокий, но токсического действия как правило не оказывает
Также больше времени проводить под лампой, в динамике билирубин должен снизится
Под лампой все равно показатель растет
Да, первые дни может так быть, вообще эффект от фототерапии оценивается спустя 3 суток
Поэтому на данный момент рано паниковать, тем более ребёнок находится в условиях стационара под наблюдением, где могут взять анализы, по необходимости сделать узи ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Не переживайте, просто необходимо больше времени лежать под лампой.
Ребенок к сожалению на искусственном вскармливании . Но кушает и какает хорошо🙏
Тогда просто показано лежать под лампой более длительно.
Все будет хорошо, главное, что малыш под наблюдением врачей.
А почему уровень билерубина может расти даже под фототерапией?
Билирубин имеет свойство волнообразно расти и снижаться в первые сутки после родов. Затем должен пойти на спад🙏🏻
спасибо большое 🙏
Будьте здоровы🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При билирубине выше 160 рекомендуют фототерапию
Ребенок на искусственном питании. Кушает и какает хорошо ( Допаивать смесью или водой?
На этот момент билерубин уже 390, под лампой все равно растет
Деток на ИВ рекомендуют допаивать водой из расчета 40 мл на кг веса в сутки