Головокружение, шум в ушах

Здравствуйте! Около трех недель появились чувство головокружение. , но взгляд ясный а вот когда резко поворачиваю голову все плывет . Иногда переживаю сильно и начинается тахикардия. Сплю хорошо. Но днем сил не особо. Давление у меня 105/75 пульс 65 . Сдала анализы, посмотрите пожалуйста! Фгдс делала все в норме. До этого железо в июне 2024 показатель 29. Месячные обильно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Дополнительно по жалобам может быть показано пройти осмотр невролога для исключения проблем в шейном отделе позвоночника.

Фериттин есть в приложенных анализах он 8

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина!

1) По общему анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Также возможен прием железа в дни менструаций

По поводу обильных менструаций не консультировались с гинекологом?

Начала пить со вчера сорбифер. Пью витамин д аквалетрим ( был 31 сейчас поднялся) . По месячным консультировалась ( делала гистероскопию эндометрия в 2023) они после операции были меньше, потом стало также .

Но почему упало железо с 27 до 8 . Это последние 3 недели состояния не очень. Я не болела и что что то случилось не было ничего

Вероятнее всего, потеря Ферритина обусловлена обильными менструациями
Адекватно будет восполнить дефицит. После его восполнения возможен прием именно в дни менструаций 🙏

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Мы вообще его не оцениваем и не смотрим

Ферритин вернее был 27 а сейчас 8

И гемоглобин у меня обычно от 140

Подскажите какие еще пропить витамины вместе с железом

Может ли от приема железа подниматься давление?

Принимать витамины без имеющихся дефицитов обычно не рекомендуется, так как это может негативно влиять на функцию печени. Но для лучшего усвоения железа можно принимать витамин C.
От приема железа давление обычно не поднимается 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.