Гарднерелла

Здравствуйте! Длительное время беспокоит зуд на левой половой губе, периодически проходит, и возвращается снова. Губа опухает и краснеет. Сдала расширенный чекап (прикрепила), по результатам сильное повышение гарденреллы. Также есть отклонения по другим показателям. Ранее стал беспокоить зуд в анальной области, имеются хронические трещины, после разрыва которых, зуд усиливается. Может ли это быть причиной или как-то связано? Прошу прокомментировать анализы и назначить соответсвуюшее лечение. Мб необходимы еще анализы крови? Или обязателен очный осмотр гинеколога?

29 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо очный осмотр , для исключения лейкоплакии и склероатпрфическоно лихена
При такой картине необходимо местное лечение- клобетазол 2 раша в день 4 -6 дней

Здравствуйте.
Конечно, это имеет взаимосвязь.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Дополнительно можно сдать только бак.посев из цервикального канала с АЧ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы, наличие трещин в области просежности , в таких ситуациях показан очный осмотр врача, оценка кожного покрова и слизистой вульвы и перианальной области, исключить склероатрофический лихен.
На данный момент можно попробовать использование тетрадерма два раза в день в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очная консультация гинеколога действительно необходима, так как описанные вами жалобы на зуд и появления трещин может быть проявлением таких состояний как лейкоплакия вульвы, либо склероатрофический лихен , необходимо осмотр на кресле для исключения, или подтверждения данных состояний.

По результату анализа выявлен бактериальной вагиноз во влагалище – это не воспалительное заболевание, когда количество полезных лактобактерий снижается, а условно – патогенная микрофлора, которая и в норме находится во влагалище, начинает превышать свое пороговое значение, тем самым вызывая жалобы

Данной ситуации обычно рекомендуют лечение с помощью следующих препаратов

Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней

либо Эльжина по 1 свече на ночь 9 дней ( могут чуть печь во влагалище , это нормально , работа препарата )

либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней .

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в данной ситуации необходим очный осмотр гинеколога , чтобы исключить атрофические заболевания слизистой вульвы. Если это однократная история , можно попробовать пролечить бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры ), который можно предположить по результатам анализов. И понаблюдать за состоянием, так как на его фоне тоже могут образовываться трещинки.

Лечение может выглядеть следующим образом: клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи Тержинан вагинально 10 дней. На время лечения половой покой или с презервативом. Вторым этапом можно принимать пероральные препараты лактобактерий , например , вагилак или дуожиналь по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанные жалобы наличие трещин в области промежности, рекомендуется очная консультация акушер гинеколога для исключения атрофических процессов вульвы промежности а также лейкоплакии вульвы.
По результату анализов выявлен бактериальной вагиноз это состояние связанное с дисбалансом условно патогенные микрофлоры и нормальной микрофлоры, снижено количество лактобактерий, в таком случае обычно эффективно применение препаратов группы Метронидазола или клиндамицина, например клиндацин Б продонг по 1 апп во влагалище 6 дней на ночь, капс лактоженаль по 1 капс 2 раза в день 14 дней. Местно на обсосать трещин до очной консультации Тетрадерм 3 раза в день 10-14 дней.