Повышенный сахар

Здравствуйте, сахар 5.7 беременность 6 недель, рожать не планирую. Никогда ранее проблем с сахаром не было. Месяц назад был 4.1 В роду не было сахарного диабета. Что это может быть? Вся в панике

Гипотиреоз
41 год

Наталья, здравствуйте! Повышение уровня глюкозы более 5, во время беременности может говорить о погрешности в питании накануне сдачи анализа или развитии гестационного сахарного диабета. Он проходит после завершения беременности, но является фактором риска развития метаболичнского синдрома, сахарного диабета, и др. проблем. Тк. вы планируете прервать беременность, после этого желательно контроль уровня глюкозы, инсулина, гликированного гемоглобина - в подобных случаях эти анализы очень информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, через какое время после аборта пересдать анализ?

Через 1 месяц, можно позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо.
Подскажите, если все анализы остальные в норме, а только сахар повышен это может говорить о гестационном диабете? Или другие показатели крови и мочи тоже косвенно указали бы на это?

Обычно мы так и выставляем при беременности гестационный диабет, даже по однократному повышению глюкозы, и ведём беременность под соответствующим контролем.

Принятый ответ

Другие показатели крови и мочи при этом не используются обычно. Хотя имеют достаточную информативность, особенно гликированный гемоглобин.
После окончания беременности так же можно сдать тест на толерантность к глюкозе

Здравствуйте!

Однократный показатель ни о чем не говорит.

Рекомендую сдать гликированный гемоглобин

Гликированный гемоглобин (HbA1c) - это белок в эритроцитах, который показывает среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. Он образуется в результате присоединения глюкозы к гемоглобину, и его уровень отражает средний уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Однократно повышенная глюкоза вообще может быть связана с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, разве может за месяц так резко поменяться уровень сахара, если всю жизнь был в норме до 4.1???сахар не ем, пью эритрит, сладкое ем мало. Веса лишнего нет.
Неужели из-за беременности такое возможно???

Так это не страшные цифры!
Пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня передала на глюкозу и глик. гемоглобин. Завтра придут результаты. Можно я вас скину результат?

Да,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, результаты анализа пришли, посмотрите, пожалуйста. Я ещё сдаю регулярно на щз анализы, тк была струмжктомия слева 25 лет назад

Все хорошо по результатам

Принятый ответ

Ттг до 7 можно наблюдать с контролем раз в 4-6 недель
Сахар норма

Здравствуйте, сейчас необходимо проконтролировать уровень сахара в динамике,приповышениитсоьлбдать диету , а также сдать анализ крови на гликированный гемоглобин после прерывания, он отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите, разве может за месяц так резко поменяться уровень сахара, если всю жизнь был в норме до 4.1???сахар не ем, пью эритрит, сладкое ем мало. Веса лишнего нет.

Принятый ответ

Вне беременности нормы повыше, такие колебания могут быть связаны с гормональными изменениями при беременности,стоит проконтролировать уровень глюкозы крови в динамике ,возможно это разовое повышение.

Наталья здравствуйте!
На фоне стрессов переживаний
Возможно незначительное повышение уровня сахара
Можно сдать повторно кровь из вены натощак
И гликированный гемоглобин ( он показывает уровень сахара за последние 3 мес )
Пока не переживайте
Нужно пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите, разве может за месяц так резко поменяться уровень сахара, если всю жизнь был в норме до 4.1???сахар не ем, пью эритрит, сладкое ем мало. Веса лишнего нет.

Если лаборатория сделала анализ правильно
То такой уровень может повышаться при стрессе психоэмоциональных нагрузках
Лучше пересдать анализ в другой лаборатории ( если учесть тот факт что уровень гликемии был до 4,1)

Если дома есть глюкометр то можно так же измерить его уроаень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, анализ делали в гор поликлинике. Но там в анализе норма указана до 6.2, а у меня 5.7 Это норма или нет?
А гинеколог сказала что повышен сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если такой анализ сделан натощак на венозной плазме крови, есть вероятность гестационного сахарного диабета. После беременности рекомендую проконсультироваться с эндокринологом. Также нужно сделать ПГТТ и сдать анализ на гликированный гемоглобин. Это поможет исключить сахарный диабет.

Добрый день
Два вопроса
Сахар из Вены или глюкометром?
Вы планируете прерывание текущей беременности или будете сохранять?
От этих двух вопросов напрямую зависит дальнейшая тактика в отношении сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Сдавала в поликлинике натощак. Рожать не планирую

В таком случае этот сахар не значит ничего
Он опасен для плода,а не для Вас.
После прерывания ваш сахар вернется в абсолютную норму для не беременных
До 6.1 натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Успокоили. Я сегодня сдала снова, но в платной клинике на глюкозу и глик. Гемоглобин. Можно скину результат, как придёт?

Можно
Но у небеременных совершенно другие нормы
Понимаете?
Норма и сахара и гликированного у небеременных до 6.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, результаты анализа пришли, посмотрите, пожалуйста. Я ещё сдаю регулярно на щз анализы, тк была струмжктомия слева 25 лет назад

Принятый ответ

У вас нет не диабета,не преддиабета
ТТГ чуть повышен
Если вы не планируете сохранять беременность,коррегировать тироксином его не нужно