Оконное попробовал ополаскиватель для посудомоечной машины
Здравствуйте ! Ребёнку один год и месяц! Вчера совершенно случайно отвернулась на секунду поворачиваюсь а он достал ополаскиватель открыл крышку и льет его на себя и я точно знаю что попала в рот, пить полноценно он ещё не умеет но жидкость однозначно была во рту, я схватила ребёнка побежала промывать ему Рот водой, Попыталась вызвать рвоту но ничего не получилось, далее отдала три ложечки полисорб разбавленного водой и вызвала скорую, скорая приехала смотрела, врач сказал что ожогов в горле в гортани он не видит но все равно повезли нас в больницу, в больнице нас посмотрел врач сказал тоже самое что горло внутри пищевод не красный, далее отправили на рентген сделали рентген рентген тоже все хорошо, далее посмотрела другой врач горло, сказала что слегка красновато и исключить ничего не может, но ребёнок наорался очень сильно так как его смотрела два врача и во время рентгено он тоже очень громко кричал, я попросила врача который был первым на осмотре и посмотреть горло ещё раз при этом ребёнок все время был позитивный ну за исключением осмотров врачей , Со мной ходил за ручку улыбался далее приехали домой и он уснул в ночь так как было почти 9 вечера! Всю ночь наблюдала За ним температура не поднималась а рвотных позывов не было диареи тоже, ножки к себе не поджимал живот был мягкий! Утром также проснулся в хорошем настроении единственное что меня смутило это кисловатый запах изо рта уксусный, После сна ощущается чуть сильнее во время бодрствования слегка! Аппетит хороший настроение тоже симптомом нет абсолютно никаких через три часа будут ровно сутки с момента Данной ситуации! Фото жидкости приложу ну как сказали мне два врача в данном средстве слава Богу нет щелочей, Там только павы И максимум лимонная кислота! Очень переживаю постоянно наблюдаю за ребёнком но в целом состояние настроения и самочувствие такие же как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации убедительных данных за химический ожог пищевода и желудка нет.
В течение 3х дней надо наблюдать за состоянием ребёнка➡️ боли в животе, тошнота, рвота, подъем температуры тела, отказ от еды ➡️ на Осмотр к детскому хирургу в срочном порядке для проведения эзофагогастроскопии (лампочку глотать) .
На данный момент давать какие-то лекарственные препараты не требуется. Питание обычное.
Дарья Владимировна, Ну вот с момента данной ситуации прошли практически сутки, ребёнок активный позитивный, аппетит хороший нет ни слюноотделение не поднятия Температура не диареи!! В больнице сказали что в течение суток если ничего не проявится то можно выдохнуть и естественно наблюдать за ребёнком! Нам провели очное осмотр и сделали рентген больше ничего по поводу Того чтобы глотну зонт Ничего не сказали! Я очень сильно волнуюсь, Постоянно проверяю температуру , Смотрю за настроение аппетитом и так далее! Смутил кисловатый запах и изо рта ну видимо это из-за того что в целом средство попадала в рот! Два врача научном осмотре сказали что ожога пищевода нет визуально
Дарья Владимировна, Хотела узнать по поводу питания он у меня на груди, Также ест супчики творожки кашки это всё могу ему давать бублики печенье? По поводу лампочки в срочном порядке вы сказали а когда это нужно делать нам просто никто не предложил этого я даже не знаю где это делать
Дарья Владимировна, простите не поняла сразу , если появятся симптомы то тогда на осмотр и лампочку !теперь поняла !
В больницу так же сказали что обычно проявляется все в первые пару часов ! Уже почти сутки а я места не находу !если плохих симптомов нет почти сутки это же хороший знак ?
Эгдс делают, если в моменте в ротовой полости и на задней поверхности глотки есть участки ожога.
Питание такое же, как и всегда.
Крайне редко бывает, что отрава проскочила рот не сварив, а пищевод пострадал. И проявляется такое дело как раз в течение 2-3х дней обычно. Кислый запах изо рта может быть никак и не связан с дегустацией омывателя.
Если в составе лимонная кислота, то она в какой-то степени безопасна для слизистой.
Ваш быт никак не должен меняться (кроме как спрятать бутылки) ➡️ игры, сон, питание всё как всегда.
При признаках нездоровья - к врачу
Самочувствие в течение суток хорошее - это отлично.
Принятый ответ
Добрый день! Вы все правильно сделали. Ополаскиватели и подобные жидкости имеют либо нейтральную, либо кислую среду, поэтому после приема полисорба и воды, учитывая количество попавшего в ЖКТ количества ополаскивателя, его концентрация будет минимальная и вреда слизистой не принесет. Тем более, что нет повреждения слизистой ротовой полости. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при наличии болевого синдрома - в экстренном порядке обратитесь в приемное отделение Вашей больницы для осмотра хирурга.
Алексей Константинович, Спасибо вам большое за ответ, получается прошли уже полные сутки с момента Данной ситуации,! Каких-либо болей у ребёнка не наблюдаю, Спал хорошо ножки не под подгибал , кушает хорошо , Активничает играет улыбается! Стул не было но газы есть без болей, Аппетит хороший, Рвоты также не было!! Полисорб я дала немного я развела чайную ложку в воде и дала три ложечки максимум также постоянно предлагала грудь, За ночь и в целом писает много! Скажите пожалуйста я очень сильно переживаю если спустя сутки картина нормальная мне отбросить панику
Считаю, что беспоиться не о чем. Давайте ребёнку пить больше жидкости.
Алексей Константинович, Спасибо что успокоили немного, просто я думаю что если бы что-то было то в течение суток появились бы симптомы и так далее, Просто в интернете прочитала здесь написали что может появляться в течение двух – трёх суток вот это меня смущает! Из-за этого начинаю ещё паниковать но опять же если бы что-то было всё равно бы какие-то симптомы были уже на данный момент в течение первых суток! Вчера два врача сказали посмотрев на ополаскиватель что там только полы и максимум что не очень это лимонная кислота, Но ребёнок 100% глотка большими не пи её максимум попробовал начал клевать и то что не выплюнул сглотнул!
Я думаю, что если в ЖКТ и попала какая - то часть раствора, до совсем небольшая, т.к. ребёнок рефлекторно выплёвывает всё «не вкусное».
Принятый ответ
Добрый вечер по описанию скорей всего у ребенка нет химического ожога полости рта при нем ребенок отказывается от еды беспокоится и не может уснуть из-за боли. Но любое химическое вещество раздражает слизистую рта поэтому после каждого приема пищи детский кефир пару ложечек уменьшит боль и отек. Выздоравливайте.